Перейти к содержимому






   





   


  


Фотография

Травматический пистолет ИЖ-78-9Т

Травматический пистолет ИЖ-78-9Т

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Vikzorin

Vikzorin

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 008 сообщений

Отправлено 15 Август 2017 - 05:15

Когда травматика только зарождалась на отечественном рынке, класс компактного орудия испытывал серьёзный дефицит моделей, потребителю, практически, не из чего было выбирать. В 2004 году ситуация начала кардинально меняться, появлялись новые модели компактного оружия, а также мелкокалиберные травматические пистолеты. Одним из таких экземпляров, который появился в 2004 году, является ИЖ-78-9Т, о котором мы сейчас и поговорим.

IZ-78-9T-s-zapasnimi-magazinami.jpg

 

Общая информация

Над созданием ИЖ-78-9Т трудились инженеры компании «Кольчуга», которые за свою историю выпустили ни одну модель травматики. Большой популярности ПСмыч не обрёл, так как в то время люди, использующие травматику в повседневности, предпочитали делать выбор либо в пользу Макарыча, либо в пользу орудия, которое оснащалось патронами 18х45Т.

 

Свой интерес к нему проявили люди, которым одного крупного, мощного травматического пистолета не хватало. ИЖ-78-9Т за счёт его габаритов можно было использовать, как дополнительное оружие для самообороны, потому что его легко можно было переносить даже в кармане простых брюк.

IZ-78-9T.jpg

Технические характеристики ПСмыч

В первую очередь хочется рассказать, почему данное орудие стали называть ПСмыч. Дело в том, что внешне пистолет был очень похож на известный ПСМ. Основные отличия заключались лишь в мелких деталях, расположенных на корпусе оружия.

 

 

Очевидным преимуществом здесь являются габариты и вес пистолета. Однако, именно их же можно отнести и к недостаткам. Тут уже каждый пользователь будет определять для себя сам. Дело в том, что маленькие размеры пистолета позволяют носить его максимально скрытно, не утруждая себя. Как уже говорилось выше, его можно переносить просто в кармане брюк или джинсов.

 
 

Но малый вес и узкий корпус могут доставить многим стрелкам изрядные неудобства. Дело в том, что из-за его лёгкости увеличивается отдача во время стрельбы, что сказывается не только на комфорте использования, но и на эффективности стрельбы. Узкая рукоять может стать причиной выпадения ИЖ-78-9Т из руки во время стрельбы.

Но если вспомнить, что производство орудия началось в далёком 2004 году, то ни о какой сильной отдаче речи быть и не может. В то время не было мощных патронов 9 мм РА, которые могли бы её обеспечить. К тому же, сам по себе этот пистолет не выдерживает использования слишком мощных патронов, в отличие от своей усовершенствованной версии, которая получила название МР-78-9ТМ.

Технические характеристики:

  • Используются патроны 9 мм РА;
  • 158 миллиметров в длину;
  • Длина ствола пистолета составляет 85 миллиметров;
  • 120 миллиметров в высоту;
  • 20 миллиметров в ширину;
  • Вес разряженного оружия составляет 460 грамм;
  • Магазин вмещает в себя 6 патронов.

Каждый покупатель выбирает для себя сам, что ему важнее: скрытное ношение пистолета, используемого для самообороны, или удобство во время стрельбы. Но не стоит забывать, что основное предназначение такого орудия — именно ношение, нежели стрельба.

Razobranniy-stvol-IZ-78-9T.jpg

 

Конструкция ИЖ-78-9Т

Пистолет ИЖ-78-9Т обладает одним неоспоримым преимуществом по отношению к моделям травматики 2004 года. Пистолет полностью выполнен из высокопрочной оружейной стали, благодаря чему удалось существенно увеличить рабочий ресурс оружия. Стоит отметить, что по надёжности травматический пистолет получился лучше, чем боевой прародитель ПСМ. Но не стоит забывать, что это не адаптация, пистолет производится полностью с нуля.

Но, несмотря на используемый материал, в конструкции ПСмыч, всё же, не обошлось без недостатков. Основной проблемой стала надёжность ствола, который, несмотря ни на что, оказался прочнее ствола известного всем Макарыча, но только если использовать заряды с выделяемой энергией до 50 Дж. Причём патроны на 50 Дж рекомендуется использовать только в случае самообороны, а более мощные заряды противопоказаны ИЖ-78-9Т совсем.


  

Автоматика пистолета, в целом, схожа с ПСМ. В принципе, основным отличием двух пистолетов являются накладки на рукояти. При желании их можно заменить на щёчки с ПСМ или выбрать любые другие, более широкие. Такая замена увеличит комфорт во время стрельбы, уменьшит вероятность выпадения оружия во время стрельбы.

 

Razryagenniy-IZ-78-9T.jpg

Какие боеприпасы выбрать?

Пистолет Иж-78-9Т требует внимательного и ответственного подхода к выбору патронов. Дело в том, что он далеко не универсален в этом вопросе, как хотелось бы. Несмотря на это, некоторые покупатели утверждают, что регулярно для стрельбы используют даже мощные заряды Убойные+ и оружие не ломается.

Конечно, никто не запрещает использовать именно такие патроны. Возможно, что существует какой-то заводской дефект в пользу потребителя, который позволяет использовать такие заряды регулярно. Но базовые патроны для ПСмыч должны выделять 30-35 Дж энергии. Для повышения эффективности самообороны можно заряжать патроны на 50 Дж энергии, но только именно для самообороны, а не для спортивной или развлекательной стрельбы.

Конечно, многие скажут, что даже 50 Дж мало эффективной самообороны, особенно в зимний период, когда человека защищает несколько слоёв одежды. Но давайте не будем забывать, что орудие было произведено в 2004 году, и на тот момент это был оптимальный вариант, который, к тому же, обладал высоким рабочим ресурсом.

Stvol-IZ-78-9T.jpg

Вывод

В 2016 году производством ПСмыч никто не занимается. Ему на смену пришла модернизированная версия МР-78-9ТМ, конструкция которого позволяет использовать действительно эффективные заряды. 







Темы с аналогичным тегами Травматический, пистолет, ИЖ-78-9Т

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика

криминальные новости