Перейти к содержимому






   





   


  


Фотография

Кроме оружия и наркотиков: что ещё можно найти в "криминальном Интернете

интернет крминал торсеть

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 admin

admin

    Администратор

  • Администраторы
  • 658 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2016 - 18:57

Кроме оружия и наркотиков: что ещё можно найти в "криминальном Интернете
Найдётся всё — это не только про известный российский поисковик. Это про Даркнет (DarkNet) — тёмную сторону Интернета, где можно купить почти всё, но не за рубли. Путешествовать по его просторам можно анонимно, но только до тех пор, пока тобой не заинтересуются люди в форме. Там можно всё, что угодно, но есть ограничения. Хотя бы моральные. Или вообще никаких.
Терминология

Представим, что Интернет — это айсберг в океане. В его видимой надводной части есть всё, что может найти "Яндекс". Или Google. Или Yahoo — если этот поисковик после череды скандалов вообще на что-то ещё способен. Facebook, "Одноклассники", Google c его многочисленными сервисами и "Яндекс" со своим "Яндекс. Такси" — это всё здесь. Всё те же торрент-трекеры, несмотря на их сомнительность с точки зрения Роскомнадзора и правообладателей, — и они тоже. Словом, надводная часть айсберга — это тот самый знакомый и сравнительно безопасный (если не считать кибератак, мошенничества и не всегда правдивой информации) Интернет.

Спустимся под воду и запутаемся в Глубокой паутине, известной ещё как Дипвеб (от англ. Deep Web). Никто не скажет точно, насколько она велика. Глубокая  паутина — это множество веб-страниц, не индексируемых поисковыми системами. Это могут быть сайты, не связанные с другими ресурсами гиперссылками. Сайты, владельцы которых по какой-то причине не желающие, чтобы их нашёл условный "Яндекс" или Google и они стали доступны всем. Вовсе не обязательно, чтобы владельцем при этом двигали криминальные или полукриминальные намерения.

6fb793c7e22d2a9e435ba8eef7b923b4__980x.j
 

Скриншот: © L!FE

 

Возможно, он создал форум, где хочет видеть только тех, кто получил личное приглашение. Или ему просто так хочется. Возможно, у него паранойя. Ну что ж — всякое бывает. На сайт из Глубокой паутины попасть, конечно, можно, но только в том случае, если известен его URL-адрес. Но чаще мы его не знаем только потому, что он нам не интересен и не нужен. Совсем.

И, наконец, — Даркнет (от англ. DarkNet). Если спросить опытного системного администратора, он скажет, что Даркнет — это частный случай распределённой одноранговой сети. Ещё он добавит, что это так называемая оверлейная сеть (от англ. Overlay Network), которая функционирует поверх другой сети. В нашем случае — поверх родного и горячо любимого Интернета.

Проще

Даркнет — это сеть, куда не попасть, пользуясь обычным браузером, даже если известен URL-адрес. Для доступа в Даркнет есть несколько способов. Самый простой — воспользоваться браузером Tor.

ea18dfe13948b22a99f9799e52ce6297__980x.j
 

Скриншот: © L!FE

 

При помощи Tor можно попасть и на обычные сайты из надводной части нашего интернет-айсберга. Однако, поскольку Tor предназначен, кроме всего прочего, для того, чтобы запутать сетевые следы, запрос www.life.ru, например, он будет обрабатывать раздражающе долго. Всё потому, что мы попадём сначала на какой-нибудь зарубежный сервер, т.н. входной узел (хотя можем попасть и на российский, сервера выбираются случайно при настройках по умолчанию), затем, уже в зашифрованном виде, запрос перенаправляется внутри Tor, попадает на выходной узел и только потом достигает Life.ru. А если включить в браузере ещё кое-какие настройки для осложнения жизни специальным службам, ждать искомого результата придётся ещё дольше.

Пробное погружение

Все ресурсы в Даркнете не имеют привычных доменных имён вроде .ru, .com или .рф. URL-адреса в Даркнете используют псевдодомен верхнего уровня .onion (от англ. The Onion Router) и часто совершенно бессмысленные имена типа rjkl30ro.onion. Потому что люди, создавшие эти сайты, не очень стремятся к популярности и красивые запоминающиеся имена им совершенно не нужны.

Им нужно другое. И чаще всего — деньги. Или удовольствия. Или и то и другое сразу.

В Даркнете можно найти всё. Пусковую ракетную установку, возможно, нет. Но лёгкое стрелковое оружие — от любимого Джеймсом Бондом Walter PPK до снайперской винтовки и АК-47 — без проблем. Walter PPK — 600 евро. Desert Eagle, известный широкому зрителю по голливудским боевикам, — 1250 евро. SIG Sauer P226 — 790 евро. Наркотики? Не вопрос! Любые. Даже самые экзотические. Порнография? Куда же без неё.

Финансовые услуги? И это есть. Правда, с криминальным оттенком: аккаунты PayPal, кредитные карты, фальшивые евро и доллары, тёмные финансовые схемы на форумах, советы типа "как заработать миллион долларов, почти ничего не делая". Это весьма неполный список финансово-технологических услуг.

36e2e9eaa10df7c2e7f228b5c7da97b6__980x.j
 

Скриншот: © L!FE

 

Возникли проблемы с документами? И здесь Даркнет, как Чип и Дейл, спешит на помощь. Паспорт гражданина Великобритании (продавец уверяет, что подлинный) — 2 тыс. евро. А уж если фальшивый — то намного дешевле. Водительское удостоверение штата Техас? Бесплатная доставка в любую точку мира. Хоть в соседнее отделение Почты России.

Хочется взломать почту коллеги по работе или начальника? Или чью-нибудь страницу в "Фейсбуке"? Заказать DDoS-атаку на сайт конкурента? Чего ещё изволите? Команды хакеров и профессионалы-одиночки всегда найдутся. Кстати, расценки на их услуги сравнительно невысоки, учитывая конечный результат.

Согласно отчёту компании Dell, специалисты которой провели не один день в Даркнете, взлом почты Gmail или аккаунта в американском сегменте "Фейсбука" стоит относительно недорого — в среднем, $129. Хочется почитать чужую почту на Mail.ru или Yandex.ru — от $65.

Рубли, доллары или евро продавцы не принимают. Только биткоины. Перевести родную валюту в цифровую можно тут же. Правда, тут у покупателя начинаются проблемы, и самая незначительная из них — заплатить, но не получить обещанного.

Новые интересные знакомства

На прошлой неделе, пишет PCWorld.com, полиция нескольких стран устроила грандиозную облаву на продавцов и покупателей в Даркнете.

Результаты неплохие. В США ФБР задержало 150 человек, подозреваемых в покупке наркотиков. Точно неизвестно, как им удалось выйти на всех подозреваемых. Но в Лос-Анджелесе, например, просто проверили посылки на обычной американской почте.

У шведских полицейских показатели ещё лучше: более 3 тысяч подозреваемых в незаконном обороте наркотиков. 160 покупателей общаются теперь с полицейскими в Новой Зеландии. В крупнейшей за последнее время операции участвовали правоохранительные органы Австралии, Канады, Великобритании и Ирландии.

Так что не нужно удивляться, если вместо курьера почтовой службы в дверь позвонит группа мужчин в форме с табельным оружием.

 

 


  • Jamesspick, MichaelViord, ScottAculp и 2 другим это нравится





Темы с аналогичным тегами интернет, крминал, торсеть

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика

криминальные новости