Перейти к содержимому






   





   


  


Фотография

УДО в 2017 году: изменения в уголовном законодательстве

удо новые изменения

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 olgaz

olgaz

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 25 Июль 2017 - 20:43

Условно-досрочное освобождение (или УДО) – это мечта не только многих заключенных, но и их близких, ведь по сути это реальный шанс выйти на свободу раньше положенного срока. Процедура получения условно-досрочного освобождения – не самая сложная, однако зачастую проблемы возникают уже на первых этапах, так как руководство исправительных учреждений крайне редко предоставляет необходимую информацию, а в интернете слишком много противоречивых сведений по данному вопросу.

В этой статье вы найдете актуальную информацию об изменениях уголовного законодательства, а также сможете найти ответы на основные вопросы, связанные с получением УДО в 2017 году.                                                                                                                         

Условия получения УДО в 2017 году

Право на подачу ходатайства об условно-досрочном освобождении появляется у осужденного не ранее отбытия 6 месяцев срока наказания, но при этом существуют и дополнительные требования. При подготовке ходатайства об УДО в 2017 году  следует помнить, что срок его подачи также зависит от тяжести совершенного преступления:

 

Тяжесть преступления Срок подачи ходатайство на УДО в 2017 году Преступление небольшой тяжести Не менее 1/3 срока наказания Преступление средней тяжести Не менее 1/3 срока наказания Тяжкое преступление Не менее 1/2 срока наказания Особо тяжкое преступление Не менее 2/3 срока наказания

 

Обратите внимание! Лица, отбывающие пожизненное лишение свободы, могут ходатайствовать об условно-досрочном освобождении не ранее, чем через 25 лет лишения свободы.                                                                                                                                             

Требования к освобождаемому по УДО

Условно-досрочное освобождение  – это высшая мера признания исправления, а значит на нее могут рассчитывать только те заключенные, которые смогут доказать суду, что они действительно раскаялись в содеянном и встали на путь исправления.

Что под этим подразумевается? Для того чтобы принять решение об условно-досрочном освобождении заключенного, суд изучает следующую информацию, которая может охарактеризовать его личность:

  • Информация о поведении  заключенного в колонии;
  • Мнение руководства колонии о поведении заключенного;
  • Полученные взыскания и поощрения заключенного;
  • Отношение заключенного к работе и обучению во время отбывания срока наказания и т.д.

Также суд обязан учитывать иные обстоятельства, в том числе и связаннее с жизнью осужденного на свободе: наличие постоянного места жительства и связей с родственниками, согласие работодателя принять заключенного на работу в случае условно-досрочного освобождения и т.д.

 

Как подать ходатайство об УДО в 2017 году и какие документы для этого потребуются?

В 2017 году обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении может как сам заключенный (через администрацию учреждения, исполняющего наказание), так и его законный представитель, то есть, адвокат.

Каким должно быть ходатайство по УДО? Прежде всего, оно должно содержать сведения, свидетельствующие о том, что осужденные не нуждается в полном отбывании наказания, так как загладил вред, причиненный преступлением (к примеру, полностью или частично возместил ущерб), а также раскаялся в совершенном деянии.

<<<Скачать образец ходатайства об УДО>>>

Документы для подачи ходатайства об условно-досрочном освобождении в 2017 году:

  • Копия приговора;
  • Гарантийное письмо от работодателя;
  • Справка о наличии прописки;
  • Справка о составе семьи (при наличии несовершеннолетних детей или престарелых родителей);
  • Справка о состоянии здоровья (при наличии тяжелых заболеваний);
  • Характеристики заключенного (к примеру, от соседей или с прежнего места работы/учебы).

Обратите внимание! Это основной, но далеко не полный список документов, которые могут понадобиться при подаче ходатайства. В зависимости от вашей ситуации, вы можете приложить любые документы, которые способны положительно повлиять на принятие решения об УДО.


  • RobertFup это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика

криминальные новости