Перейти к содержимому






   





   


  


Фотография

Травматический пистолет Вий

Травматический пистолет Вий

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Vikzorin

Vikzorin

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 008 сообщений

Отправлено 23 Июль 2017 - 21:02

Одним из самых популярных пистолетов СССР является пистолет Макарова или, как его ещё принято называть, ПМ. Огромную популярность он получил за счёт высокого качества и реализации новых идей в своей конструкции. Орудие получило уникальную на то время систему УСМ двойного действия с предохранителем, который не только не давал накалывать капсюль, но также полностью блокировал затвор и УСМ. Конструкция пистолета Макарова очень проста, имеет 32 части, для соединения которых используется резьбовая технология. На его полную разборку уходит несколько секунд.

 

travmaticheskij-pistolet-vij-2.jpg

 

Многие виды травматики изготавливаются из легкосплавных металлов, из-за чего оружие получается ненадёжным, часто ломается. Использование такого материала лишает владельца возможности использовать мощные патроны. Именно поэтому на современном рынке травматического оружия огромный интерес вызывают экземпляры, сделанные из оружейной стали. Ещё большую популярность получают виды, сделанные на базе боевого ПМ. Одним из таких видов является травматический пистолет Вий, о котором сегодня и пойдёт речь.

Kanal-stvola-pistoleta-Viy.jpg

Общая информация

Вий стал настоящим первопроходцем на украинском рынке травматического оружия. Это было первое орудие, сделанное на базе ПМ. До этого потребителям были доступны только «сделанные с нуля» травматические пистолеты или «адаптация» газового оружия.

Первые партии этих пистолетов уходили с прилавков магазинов за считанные дни, однако, очень быстро восторг сменился разочарованием. Экземпляры первых выпусков оказались очень низкого качества. Во-первых, изготавливались они на базе очень старых ПМ, которые перед адаптацией, по сути, уже были полностью сломанным оружием. Во-вторых, использовались некачественные запчасти травматической системы. В особенно плачевном состоянии был главный элемент травматики — ствол.

Конечно, производитель быстро понял, что ситуацию нужно как-то исправлять путём повышения общего качества своего продукта, потому что в скором времени после Вия на рынке стали появляться другие травматические пистолеты, адаптированные с боевых образцов. В конечном итоге, пистолет Вий стал более качественным.

 
 

Konstrukciya-stvola-Pistoleta-Viy.jpg

 

Как отличить старый Вий от нового?

Если вы хотите приобрести Вий хорошего качества, вам нужно знать, как отличить модель, сделанную на более современных экземплярах ПМ:

  • Плохой внешний вид. Старые модели имеют множественные потёртости на корпусе, а также ранний год выпуска до 1949 года;
  • На новом Вий не должно быть написано на корпусе крупными буквами «ЗРОБЛЕНО В УКРINI ВIЙ»;
  • На старых пистолетах Вий нет стойки крепления ствола, он просто приварен к раме орудия, причём заметно проглядываются швы сварки;
  • На новых же моделях вышеуказанная стойка не спилена, а ствол аккуратно прикреплён к раме на штифт, находящийся под патронником;
  • Затвор оснащён глухим сверлением над каналом ударника;
  • На новых же моделях затвор остаётся полностью аналогичным боевому образцу.

Настоятельно рекомендуем проверять Вий перед покупкой по этим пунктам. Они позволят вам приобрести травматический пистолет высокого качества, который станет эффективным средством самообороны и прослужит вам долгие годы.

Pistolet-Viy-s-magazinom.jpg

Внешний вид травматического орудия Вий

Травматический пистолет Вий по своему внешнему виду — полная копия ПМ. Основные отличия заключаются лишь в диаметре ствола и надписи на корпусе орудия, которая сообщает о принадлежности пистолета к травматическому классу. Если вы захотите удалить надпись «ВIЙ 9ММ», то вам придётся сильно постараться, так как выполнена она очень глубокой гравировкой.

Если покупателю нужно получить такое оружие, которое проще всего сделать полностью похожим на боевой образец ПМ, то Вий — вариант идеальный. Но перед этим стоит задаться вопросом, а стоит ли это делать? Конечно, с какой-то стороны, приятно иметь травматическое оружие, которое полностью копирует вид боевого. Но нужно помнить, что на технических характеристиках это никак не скажется.

Многие думают, что, если нападающий увидит в их руках орудие, похожее на боевое, он сразу испугается, и сведёт на нет все свои угрозы. Но давайте быть откровенными. Во-первых, как правило, нападения осуществляются в тёмное время суток, когда разглядеть что-то трудно. Во-вторых, даже если разглядеть что-то и получится, многие могут понять, что у вас в руках именно травматическое оружие, так как аналоги ПМ сейчас встречаются, практически, повсеместно.

Конечно, если человеку нужен именно внешний вид, чтобы получать удовольствие в эстетическом плане, то Вий будет отличным вариантом. Но если данное оружие покупатель планирует использовать как средство для самообороны, то основные усилия нужно бросить не на изменение внешнего вида, а на доводку пистолета, так как в ней он нуждается.

Pistolet-Viy-s-razobrannim-stvolom.jpg

Конструкция пистолета Вий

Большинство запчастей этого пистолета сохранено с боевой модели, но некоторые запчасти сделаны с нуля для адаптации ПМ под травматические патроны. К таким запчастям относится ствол — самый важный элемент травматического пистолета. Внутренний диаметр ствола у разных моделей Вия колеблется в диапазоне от 5,5 до 6,5 миллиметров. Такая величина диаметра положительно сказывается при использовании мощных боеприпасов.

Но здесь, как и во многих других видах травматики, использование мощных патронов невозможно на стандартной возвратной пружине, так как это может привести к некорректной работе пистолета во время стрельбы. Решается эта проблема просто — возвратная пружина заменяется на более жёсткую.

 

Однако здесь возникает проблема: диаметр ствола меньше, чем у других видов травматического оружия, поэтому если брать обычную возвратную пружину, она будет болтаться на стволе, что хоть и не является чем-то критическим при стрельбе, но ничего хорошего в себе тоже не несёт. Данная проблема, в принципе, решается очень просто: возвратную пружину нужно просто сжать обычными плоскогубцами до нужного диаметра.

Pistolet-Viy-s-vozvratnoy-pryginoi.jpg

 

Весь перечень технических характеристик пистолета Вий выглядит следующим образом:

  • Для стрельбы используются патроны 9 мм РА;
  • Ствол пистолета имеет длину 93 миллиметра;
  • Общая длина пистолета составляет 170 миллиметров;
  • Высота пистолета составляет 127 миллиметров;
  • В ширину пистолет имеет 30,5 миллиметров;
  • Разряженный пистолет весит 715 грамм;
  • Максимальная эффективность стрельбы достигается на расстоянии 5-7 метров от цели;
  • Магазин вмещает в себя до 8 зарядов.

Чтобы оружие дольше прослужило и реже ломалось, перед использованием нужно заняться каналом ствола. В целом, конечно, он выполнен из качественного нержавеющего материала, но чтобы порох не навредил ему, нужно провести тщательную шлифовку нулевой наждачной бумагой. Особое внимание в данной работе нужно будет уделить области, где совершается переход от ствола к патроннику. В общем, после покупки Вия каждому владельцу придётся немного поработать руками, если они хотят получить 100% качества и надёжности.

Pistolet-Viy-v-ryke.jpg

Какие боеприпасы нужно использовать?

В первую очередь, каждый владелец травматического пистолета Вий должен понять одну простую вещь: использовать рекомендуется только сертифицированные патроны, которые можно купить в любом оружейном магазине. Для стрельбы здесь используются заряды 9 мм РА.

Никаких чётких рекомендаций по мощности патронов, к сожалению, никто дать не может потому, что каждая партия пистолетов имеет отличный от другой диаметр канала ствола. Единственное, что можно точно сказать — со стандартной возвратной пружиной можно использовать только слабые или средние боеприпасы, для использования мощных нужна замена возвратной пружины.

Именно поэтому перед использованием данного орудия в качестве основного средства для самообороны, рекомендуется тщательно подобрать оптимальный вид боеприпасов на тренировочном полигоне конкретно для своей модели. Это также позволит вам привыкнуть к пистолету и научиться вести из него максимально точную стрельбу.

Pistolet-Viy.jpg

 
 

Какой можно сделать вывод?

С момента выпуска на рынок первой партии Вия прошло уже 14 лет, за это продолжительное время данное орудие получило множество отзывов: какие-то из них положительные, какие-то отрицательные. Конечно, делать свой выбор только по отзывам нельзя, лучше убедиться во всём самому.

Как уже говорилось выше, чтобы приобрести качественный Вий, нужно выбрать пистолет, сделанный на базе нового ПМ. Для этого нужно проследовать списку пунктов, который позволит вам сделать выбор в пользу более качественной модели.

Также нужно чётко понимать, что идеальное оружие купить не получится. Как и всё другое в нашем мире, этот травматический пистолет обладает определёнными недостатками, к которым каждому владельцу придётся привыкнуть. Кроме этого, никто не отменял доводку орудия, которую нужно делать аккуратно и не спеша, чтобы не навредить оружию.

В целом, травматический пистолет Вий является качественным оружием, хорошей адаптацией боевого пистолета Макарова. Его можно смело использовать в качестве основного оружия для гражданской самообороны. При правильной эксплуатации, использовании правильных патронов и регулярной чистки это орудие прослужит вам долгие годы.


  • RobertFup это нравится





Темы с аналогичным тегами Травматический, пистолет, Вий

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика

криминальные новости