Перейти к содержимому






   





   


  


Фотография

Обзор германского короткоствольного газового оружия

Обзор германское короткоствольное газовогое

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Vikzorin

Vikzorin

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 008 сообщений

Отправлено 22 Июль 2017 - 22:51

Германия является - я не побоюсь этого слова - родоначальником использования газового оружия гражданскими лицами для самозащиты. Первые опыты проводились еще на рубе-же 19 и 20 веков, когда в продажу поступили первые "Scheintod-Pistole". Однозарядные, неуклюжие, под огромный патрон c CN, соответствующий по размерам .410 охотничьему, они были вехой, определившей одно из направлений развития гражданского несмертельного оружия - газовых пистолетов.

Этот опыт не пропал даром. Наряду с однозарядными моделями, стали появляться и иные конструкции - в том числе и многоствольные, а также и автоматические, к которым относился знаменитый для своего времени Lacrimapistole. К сожалению, точку на первом этапе развития несмертельного оружия поставила Первая Мировая Война.

После Второй Мировой войны и связанными с ней ограничениями стали появляться первые современные модели газового оружия. Как правило,это были нескладные модели малого калибра ( .22 или 6 мм ) с зачастую неуклюжим дизайном. К концу 60-х - началу 70-х годов начали появляться уже более эффективные модели. К этому времени проводится законодательная реформа и вводится обязательная РТВ-сертификация газового оружия (Physikalisch-Technische Bundesanstalt). Это учреждение проверяет все выпущенные и импортированные в Германию газовые пистолеты и револьверы на соответствие кримтребованиям, которые с течением времени ужесточаются. Это легко заметить по некоторым моделям, выпускаемым в течении длительного времени и подвергавшимся несколько раз пересертификации - у более ранних моделей менее развиты рассекатели, меньшее количество так называемых "принудительных ослаблений" (рисок и проточек, обусловленных конструктивно и предназначенных для разрушения пистолета в случае попытки использования его для стрельбы боевыми или иными нестандартными патронами), прекращение выпуска оружия под патроны калибром 8 мм и .35, которое по мнению законодателей слишком легко переделывалось под соответственно боевые 6,35 и 7,65, у многих производителей ухудшается качество сплава.

На рубеже 80-90-х годов производство газового оружия в Германии достигло своего "золотого века". Именно в этот период производились самые качественные модели. И не только производились с "нуля", но и выпускалось некоторое количество переделок боево-го оружия в газовое (в основном, английских военных револьверов Webley и Enfield). Ка-чество изготовления в этот период было очень высоким, особенно у оружия фирмы Erma, которая изготавливала боевое и газовое оружие с большим количеством взаимозаменяемых деталей. Кстати, именно этим производителем был выпущен единственный прошедший сертификацию в Германии цельностальной газовый револьвер - Erma EGR66X, полностью выполненный из нержавеющей стали. 
727223.jpg 
727225.jpg 
Не отставали от Erma по качеству изготовления и такие фирмы, как Weihrauch (выпускавшая высококачественные,но с несколько специфическим дизайном револьверы Arminius)
727227.jpg 
и Röhm , производящая целую палитру револьверов и пистолетов. Основными производителями газового оружия среднего качества в этот период стали фирмы Reck, UMAREX, SM, IWG и EM-GE.

Современный период в развитии немецкого газового оружия характеризуется целым рядом параметров. Во-первых, банкротством фирмы Erma в начале девяностых и соответствующим переходом титула самого качественного производителя к фирмам Röhm и Weihrauch. Во-вторых, переходом многих небольших брендов и производителей в руки концерна Umarex, сосредоточившего в своих руках большую часть объемов производства газового оружия в стране. 
UMAREX P-88 COMPACT
727258.jpg 
UMAREX PP
727260.jpg 
В третьих, ужесточение кримтребований, поведшее за собой соответствующие изменения в технологии производства. Кроме того, стали активно применяться новые материалы и идеи, позволившие начать производство достаточно надежных пистолетов с емкими двухрядными магазинами, к примеру Vektor CP1
727231.jpg 
или Walther P99
727239.jpg 
Но как это не парадоксально звучит, оружейная культура в такой исторически "оружейной" стране, как Германия,постепенно отмирает. Жесткая правительственная антиоружейная политика, постоянная либеральная пропаганда,все более ужесточающие реформы закона об оружии постепенно ведут к тому, что в глазах простого обывателя человек, носящий даже газовое оружие, является зачастую "белой вороной".

В данный момент газовое оружие в Германии носится достаточно редко. Из самых популярных для носки моделей стоит остановиться на нескольких - это Walther P99, Vektor CP1, различные клоны РР и РРК - это из автоматических пистолетов. Из револьверов обычно носятся клоны S&W с двухдюймовым стволом производства различных фирм. 
727264.jpg







Темы с аналогичным тегами Обзор, германское, короткоствольное, газовогое

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика

криминальные новости