Перейти к содержимому






   





   


  


Фотография

Найти человека по фото

найти человека найти вконтакте опазнть преступника

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 admin

admin

    Администратор

  • Администраторы
  • 659 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2016 - 10:19

 

Береги фейс смолоду

Безопасность, Популярные сообщения,Приватность, Советы, Технологии

Вы уже слышали о сервисе, который по фотографии находит ваш профиль во «ВКонтакте»? Он появился еще в феврале, но народную известность получил только сейчас благодаря фантазии питерского фотографа Егора Цветкова.

findface_experiment-FB.jpg

Редакция Kaspersky Daily решила провести с ним собственный эксперимент. Нам стало интересно, можно ли с помощью обычного смартфона на лету узнать всю подноготную идущего мимо по улице человека.

Вывод неутешительный — можно (хотя и не всегда). Помимо этого обнаружилось еще немало любопытного. Например, один из наших коллег случайно выяснил, что его личность украли. Но обо всем по порядку.

Как вообще пользоваться FindFace (и зачем)

Итак, FindFace — это сервис, который ищет профиль «ВКонтакте» по фотографии. У него есть веб-версия и мобильные приложения под Android и iOS. В мобильных приложениях функций поменьше, и работают они слегка кривовато, зато не нужно никуда копировать фотографии: сделал снимок — и он сразу распознается.

Также мобильное приложение показывает только фотографии из профиля найденного человека во «ВКонтакте». Если пользователь не озаботился настройкой доступа, то обнаруживается немало любопытного — об этом могут отлично рассказать работы вышеупомянутого Егора Цветкова.


 

 
V6_P2r7N_normal.jpeg
 

Петербургский фотограф с помощью нейросетей находит в соцсетях встреченных им незнакомцев 

 

Веб-сервис более удобен — он позволяет сразу перейти в профиль человека во «ВКонтакте» со всеми его потрохами. Первые 30 подходов бесплатно, дальше FindFace хочет денег.

На фотографиях, сделанных в идеальных условиях (когда человек тебе позирует), проблем с распознаванием практически не возникает. Из десятка тестовых «жертв» в офисе девять были найдены с первой же попытки.

Если снимать на мобильник прохожих (на улице или в вагоне метро) незаметно — так, чтобы они не обратили на фотографа внимания, — точность падает в два-три раза. На снимки, сделанные издалека, приложение часто реагирует единственным образом: «Людей не обнаружено». Однако увеличение картинки (кроп, цифровой зум) решает вопрос.


CSZPGxtWcAEvvCR.jpg

 

 
agQlU7SS_normal.png
 

Мне нужны твое лицо, отпечаток пальца и радужная оболочка

 

 

При дневном освещении даже быстро идущего человека вполне реально заснять на средний смартфон. В метро требуются уже статичный объект или хорошая камера.

Выводы и советы

Вряд ли вам хочется, чтобы ваш профиль в соцсети мог найти любой встречный-поперечный. Что можно сделать?

1. Поиск идет только по фотографиям профиля «ВКонтакте» — учитывается как актуальная аватарка, так и все предыдущие. В соцсети эти изображения хранятся в альбоме «Фотографии со страницы». Что важно — в этом альбоме нельзя включить настройки приватности: снимки в любом случае видны всем пользователям соцсети. Аватарки можно лишь удалить, и при уменьшении их числа качество распознавания сразу заметно падает.

rec.jpg

По каким фотографиям FindFace находит страницу пользователя, а по каким — нет

Совет: удалите старые фотографии профиля и оставьте в этом альбоме одну картинку, где не очень хорошо видно ваше лицо, — будете меньше шарахаться от подозрительных людей с камерами.

2. Нестандартные фотографии — вполоборота, под необычным углом, в капюшоне — часто затрудняют распознавание. Корчить рожи тоже помогает в какой-то мере. Отлично работают очки с массивной оправой — в наших опытах при виде них программа сразу терялась. Но если у вас в профиле есть фотографии в таких очках и с подобными рожами, то вас, скорее всего, все равно найдут.


CQs-uT3UEAAQY02.jpg

 

 
agQlU7SS_normal.png

Как люди скрываются от Большого Брата: маски, очки, макияж и прочие штуки 

 

 
 

 

3. Для многих героев нашего эксперимента стало сюрпризом, как много фотографий у них лежит в открытом доступе. Вроде они все знали о настройках приватности и даже что-то там выставляли — и тем не менее. Обратите на это внимание. Просто поставить галочки в «Мои настройки — Приватность» недостаточно: обязательно посмотрите, какие разрешения на просмотр стоят у ваших фотоальбомов.

Совет: попросите зайти в ваш аккаунт постороннего человека (который не является вашим другом в ВК) и посмотрите, что этому постороннему там видно.

4. FindFace реализован достаточно корректно: он вроде бы не показывает никакой информации, закрытой настройками соцсети, и, кажется, не кэширует данные. По крайней мере, в наших тестах после удаления всех фотографий профиля сервис уже не находил человека при повторном поиске. Однако нет никаких гарантий, что завтра на горизонте не появится «менее щепетильная» распознавалка, которая будет подключаться не к «ВКонтакте». В общем, проверить настройки приватности остальных соцсетей тоже неплохо, и лучше сделать это прямо сейчас.


CVS5rHZWwAAH5YE.jpg

 

 
agQlU7SS_normal.png
 

Рассказываем о том, как правильно защитить свою учетную запись ВКонтакте: 

 

5. FindFace позиционируется как сервис знакомств. Увидел красивую девушку, сфотографировал, посмотрел на ее интересы — есть о чем дальше поговорить. На самом деле потенциал у этой штуковины намного более широкий.

Некоторые люди в соцсетях регистрируются под вымышленными именами, а вот фото в профиле ставят реальное. Дескать, Интернет большой — никто тебя не найдет. Так вот, нужно будет — очень даже найдут. Например, когда такой человек пойдет на работу устраиваться.

Обещанная история про кражу личности сотрудника «Лаборатории Касперского»

То есть что, вообще не публиковать фото в соцсетях? Один наш сотрудник так и делал. Паранойя, понимаете ли.
Однако FindFace его нашла. И нельзя сказать, что она ошиблась, — фотография действительно его. Просто этот снимок некий «Витёк Тизинксилов» скопировал из галереи другого пользователя в совершенно другой социальной сети. Попросту использовал чужой портрет для CZys_5fW0AAagf6.jpg 

 

 
agQlU7SS_normal.png
 

О краже цифровой личности и о том, как россиянка стала певицей и звездой твиттера

  •  
 

 

Более того, быстрый поиск по картинке в Google показал, что эта фотография используется не только как аватар для «ВКонтакте», но и в некоей социальной сети «Фотострана». Согласитесь, не слишком приятно обнаружить комментарии от неведомого человека, прикрывающегося вашим лицом?

В общем, не стоит думать, что если у вас нет фотографий в профиле, то и беспокоиться не о чем. Ваши друзья могут выложить ваш портрет (или групповую фотографию) в свободный доступ. После этого предсказать дальнейшую судьбу изображения просто нереально.

Совет: пока «ВКонтакте» не прикрыла API, через который работает эта программа, может, имеет смысл «пробить» и свою фотографию. Мало ли где вы найдете собственных «клонов»?


CfQ6Q5OWwAAVq_z.jpg

 

 
agQlU7SS_normal.png
 

Как взломать и ограбить человека или превратить его жизнь в ад с помощью интернета:

 

 
 

 

Дисклеймер: мы удалили всю информацию о попавших в кадр прохожих, которые не давали своего согласия на участие в эксперименте.


  • ScottAculp это нравится

#2 admin

admin

    Администратор

  • Администраторы
  • 659 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2018 - 22:26

Данный сервис закрыт,его разработки используются ФСБ и ФСО.



#3 fenriz

fenriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 07 Январь 2019 - 04:48

В контакте, фейсбуке и других соцсетях лучше ставить не реальное фото, а рисованый аватар. Хоть зверюшку какую. Или можно свою фото в фотошопе сильно видоизменить :D Или фото какой либо исторической личности, которой уже давно нет в живых. Тому же Энштейну будет параллельно на то, что кто-то его внешность присвоил. Да и вообще, не разбрасывайтесь где непопадя своими фото. Иначе можете потом узнать о себе много чего "интересного".



#4 panika

panika

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 09 Январь 2019 - 00:51

Нельзя выкладывать в открытом доступе свои реальные фото, ФИО, адреса, телефоны и т.д. Только под замком для членов семьи и людей, которых хорошо знаешь в реале. Таково мое глубочайшее убеждение. В наше время - или быть "параноиком" или.... будешь сам виноват.



#5 Lyagushka

Lyagushka

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 15 Январь 2019 - 13:01

Ну научимся с этой бедой справляться, а на смену придут еще более усовершенствованные программы. Да и не факт, что их еще нет. Мы все под чьим-то неусыпным оком. Просто нужно с этим смириться.



#6 Tor1983

Tor1983

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 20 Август 2020 - 12:26

Не пользовался этим сервисом. Найти профиль в соц. сетях по фото человека можно легко используя обычный поиск в гугл или яндекс. Мне удобнее использовать яндекс. Поисковик покажет все страницы с фото человека.



#7 Wiqtoriya

Wiqtoriya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2021 - 10:00

До чего дошёл прогресс. Не часто вылаживаю фото в социальные сети, но в закрытом альбоме и на автарках есть, лучше картинки ставить. Хотя кого моя личность может заинтересовать...

#8 Варвара

Варвара

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 04 Март 2022 - 12:40

Теперь подобными программами  не удивить  и узнают всё о тебе не только по фотографии  ;)






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика

криминальные новости