Перейти к содержимому






   





   


  


Фотография

Использование карты при ориентировании

карты ориентирование на местности

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 admin

admin

    Администратор

  • Администраторы
  • 658 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2017 - 15:59

Использование карты при ориентировании
  •  

45bfe346a48f0946a4e690a9b0e8afca-300x223Находясь на полуоткрытой или открытой местности, сопоставляем ряд географических объектов, изображенных на карте и в действительности. Поворачиваем карту до тех пор, пока направление изображенного объекта не совпадет с действительным направлением на местности. После этого проверяют ориентировку карты по другим объектам.

В закрытой местности или при плохой видимости, карту ориентируем по компасу:

—  прикладываем компас к западной или восточной рамке карты;

—  установив ее в горизонтальном положении, вращаем вместе с компасом до тех пор, пока северный конец стрелки (при отсутствии склонения) не установится против буквы «С» (Север) или (при наличии склонения) против отсчета, равного величине склонения с учетом его знака.

Магнитный меридиан с истинным (географическим) не совпадает и образует угол, называемый магнитным склонением. Склонение бывает восточное и западное (рис. 1). Для удобства измерений на земной поверхности геодезистами была введена система прямоугольных координат. Но так как на сферической поверхности Земли не может быть точно «уложена» прямоугольная система, вертикальные линии сетки на топографических картах обычно составляют с направлением истинного меридиана, угол которых называется сближением меридианов. Величины магнитного склонения и сближения меридианов обычно указываются на полях карты.

Магнитное склонение — угол между географическим и магнитным севером. Магнитное склонение изменяется с течением времени и переменой места. Изменения бывают постоянные и случайные. Эту особенность магнитного склонения необходимо учитывать при точном определении магнитных азимутов направлений. На данное время, магнитный северный полюс Земли смещен на 2100 км относительно истинного, географического.

image004.jpg

Рис. 1. Магнитное склонение

Магнитное склонение считается положительным, если северный конец магнитной стрелки компаса отклонен к востоку от географического меридиана, и отрицательным — если к западу.

Например: если магнитное склонение восточное, то на картах оно считается положительным и подписывается со знаком плюс (например, +8°). Это означает, что истинный север находится влево от направления северного конца магнитной стрелки на величину в 8°. Следовательно, надо повернуть компас так, чтобы северный конец стрелки совпал с указанием на лимбе «8°». Тогда ось лимба «С»—«Ю» пройдет через истинный географический меридиан, и компас окажется точно ориентированным по отношению к сторонам горизонта. В случае западного магнитного склонения (знак «-», минус) истинный север лежит вправо от северного конца стрелки также на величину градусов магнитного склонения. Местное склонение иногда указывают на карте, но его можно определить и по Полярной звезде.


 



#2 Владимир

Владимир

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • ГородКазань

Отправлено 06 Май 2017 - 06:53

Полезная статья. Прочитал с интересом и хочу сказать, что как и в прошлом, так и в настоящем, топографические карты являются самым надежным путеводителем на незнакомой местности как при движении пешком, так и на автомобиле!



#3 Vetka

Vetka

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 242 сообщений
  • ГородКазань

Отправлено 13 Июль 2017 - 09:38

Согласна! Наиболее надежным является ориентирование с помощью топографической карты , выступающей в роли своеобразного путеводителя.



#4 Zenyk

Zenyk

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 13 Июль 2017 - 11:04

Не растеряться в лесу, например - великое дело. А при наличии карт и умении ими пользоваться любое путешествие станет намного более безопасным.







Темы с аналогичным тегами карты, ориентирование на местности

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика

криминальные новости