Перейти к содержимому






   





   


  


Фотография

Как выжить в пожаре

пожар урок выживания

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Mariya

Mariya

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2017 - 16:24

Пожар – экстремальная ситуация, в которой необходимо сохранять самообладание и выдержку. Зачастую люди, которым хорошо известны правила поведения при пожаре, теряются и совершают ряд грубых ошибок. Это происходит потому, что ими движет паника и страх.
1_5255190aa9bbc5255190aa9bf9.jpg
 
Инструкция
 
1. Если вы заметили едкий запах гари, немедленно установите его источник. В случае спонтанного возгорания электроприбора немедленно обесточьте его. Если причина пожара – короткое замыкание, то отключите электричество во всей квартире. Только после этого приступайте к тушению. Если имеет место возгорание с электричеством не связанное (например, упавший с верхних этажей окурок привел к горению деревянных полов на балконе), то воспользуйтесь огнетушителем или обыкновенной водой.
 
 
2. Куда сложнее решить проблему, если пожар за короткое время охватил большую часть помещения. Постарайтесь забрать документы и как можно быстрее покиньте квартиру. Обязательно вызовите пожарных или попросите окружающих сделать это.
 
 
3.  Если огонь преградил вам путь к выходу, и вы остались заперты в горящем помещении, постарайтесь перебраться на балкон. Помните, что огонь без кислорода гореть не может. И вы, задыхаясь и открывая окна, усиливаете приток воздуха, а пожар разгорается с новой силой. Поэтому наилучший вариант для вас – выйти на балкон и закрыть за собой окна и двери, ведущие в комнату, где полыхает огонь.
 
4. Постарайтесь привлечь к себе как можно больше внимания криком «пожар». Но не кричите слишком сильно, иначе можете сорвать голос, и в критический момент ваш хриплый шепот просто не услышат.
 
 
5. Если пожар охватил только вашу квартиру, вы можете спастись, перебравшись на балкон нижнего этажа. Для этого используйте сохнущие на балконе простыни или застеленную ковровую дорожку. Подручными средствами прикрепите ткань к прочной поверхности и спускайтесь к соседям (предварительно убедившись, что окна на их балконе открыты).
 
 
6. В случае, если возгорание произошло не в вашей квартире, но сильное задымление мешает вам ориентироваться, лестничная площадка охвачена огнем и вы не можете выйти из горящего дома, в первую очередь, защитите дыхательные пути. Сделайте тканевую повязку и обильно смочите ее водой. Смочите водой свою одежду. Ведь даже если пламя не доберется до вашего жилища, вы рискуете отравиться угарным газом.
 
 
7. Пытаясь покинуть дом, ни в коем случае не пользуйтесь лифтом. Если в вашем доме есть пожарная лестница, попробуйте спуститься по ней. При отсутствии таковой, спуститесь по обычной лестнице как можно ниже (2-3 этаж). В этом случае у вас больше шансов выжить при пожаре.
 
 
8. Во-первых, помочь вам могут собравшиеся люди, растянув импровизированный «батут» из оказавшегося под рукой куска брезента или другой ткани. В большинстве подобных ситуаций при прыжке человек получает лишь незначительные ушибы.
Во-вторых, если угроза для жизни становится критической, вы можете выпрыгнуть из горящего дома. Травмы могут быть серьезными, но с большой долей вероятности можно прогнозировать, что вы останетесь живы.
 


#2 Татьяна

Татьяна

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2017 - 15:38

Самое страшное, что может произойти с каждым... и не от тебя зависит быть беде или нет - достаточно непутевых соседей. И потом люди остаются (в лучшем случае) без ничего, что было нажито за всю жизнь.



#3 aneta41

aneta41

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2017 - 16:28

Чаще всего люди гибнут из-за отравления угарным газом. Первым делом нужно опасаться именно этого. Потому, что человек сразу теряет сознание и если его не вынести на улицу, он может уже не прийти в себя. Люди даже не понимают ка это опасно. Мой сын, который учится на спасателя побежал в дом, в котором начался пожар. Он бегал по квартирам и стучал в двери, но люди просто игнорировали его, а дым уже поднялся до 4 этажа. Нужно закрывать нос влажной тканью и быстро выходить, если есть такая возможность, конечно. 



#4 Vetka

Vetka

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 242 сообщений
  • ГородКазань

Отправлено 20 Июль 2017 - 15:35

Замечу, что при пожаре человек гибнет не от огня, а от дыма – обгорает уже труп. Достаточно сделать два-три вздоха в задымлённой квартире, чтобы потерять сознание и отравиться продуктами горения. Поэтому, если Вы тушите огонь примите меры защиты от дыма, а если это не возможно, тогда уходите из квартиры при этом закрыв все двери – это уменьшит поступление кислорода в квартиру. 







Темы с аналогичным тегами пожар, урок выживания

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика

криминальные новости