Перейти к содержимому






   





   


  


Фотография

Модульная штурмовая винтовка Heckler & Koch HK433

винтовка оружие Огнестрельное оружие

В этой теме нет ответов

#1 Mariya

Mariya

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2017 - 19:57

Еще в 2015 году была решена судьба штурмовой винтовки G-36, созданной в начале 1990-х годов компанией Heckler & Koch и являющейся основным стрелковым оружием Бундесвера и специальных подразделений Германии. Тогда министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен приняла решение о закупках нового оружия. Новые штурмовые винтовки должны закупаться с 2020 года, чтобы к 2026 году полностью заменить G-36 в вооруженных силах Германии.

Заменой G-36 может стать новая модульная штурмовая винтовка HK433, созданная конструкторами компании Heckler & Koch и представленная в феврале 2017 года. Новую винтовку, которая может стать основной в вооруженных силах ФРГ, официально представили широкой общественности совсем недавно. Информация о ней была размещена в журнале «Europäische Sicherheit & Technik», в выпуске №2 за 2017 год.
 


По замыслу представителей компании Heckler & Koch, новая штурмовая винтовка должна прийти на смену G-36 из-за жалоб на последнюю, которые накопились к ней у немецкого контингента НАТО в Афганистане. Жалобы на оружие начали поступать в 2012 году. В частности, отмечалось, что при интенсивной стрельбе G-36 быстро перегревается, а точность огня резко падает. Среди прочего немецкие пехотинцы говорили о том, что после отстрела 150 патронов попасть в цель на расстоянии более 200 метров было практически нереально. После проведенных проверок в 2015 году бундесвер отказался от планов по дальнейшей закупке штурмовой винтовки G-36, которая будет оставаться в эксплуатации до 2020 года.
 

1487551887_hk433_1.jpg


Стоит отметить, что компания Heckler & Koch GmbH, основанная в 1949 году, довольно быстро превратилось в одного из ведущих поставщиков стрелкового оружия для армии и полиции не только Германии, но и других стран мира. Штаб-квартира данной немецкой компании находится в городе Оберндорф-на-Неккаре. Компания получила всемирную известность благодаря своим популярным моделям — пистолету-пулемету MP5 и штурмовым винтовкам G3 и G36. В настоящее время компания производит широкую гамму продукции: от пистолетов и пистолетов-пулеметов до штурмовых винтовок и пулеметов.

Новая штурмовая винтовка компании, получившая обозначение HK433, представляет собой современную модульную систему с небольшими габаритными размерами и малым весом. Винтовка работает на основе газоотводной автоматики с коротким ходом затвора. Оружие сочетает в себе особенности конструкции предыдущих разработок Heckler & Koch — штурмовых винтовок G36 и HK416. Модульность винтовке придают 6 легко сменяемых стволов различной длины: 11, 12,5, 14,5, 16,5, 18,9 и 20 дюймов, что позволяет приспособить оружие к разным сценариям боевого применения. Все стволы могут заменяться непосредственно самим стрелком или в полевых мастерских. Вес новой штурмовой винтовки лежит в пределах от 3250 до 3650 граммов. Сообщается, что немецкие конструкторы отказались от использования пластика в ствольной коробке, как это было с моделью G36, полностью перейдя на алюминий. Базовым для HK433 является патрон 5,56x45 НАТО, но в дальнейшем могут быть созданы модификации под другие патроны, в частности, натовский 7,62x51 и советский 7,62x39.

Новая немецкая штурмовая винтовка HK433 может быть легко сконфигурирована по длине ствола в соответствии с индивидуальными требованиями пользователя и решаемыми боевыми задачами. Ствол винтовки снабжен эффективным трехщелевым пламегасителем. Органы управления штурмовой винтовкой адаптированы для простого использования военнослужащими как с правой, так и с левой рабочей рукой.
Штурмовая винтовка HK 433 может оснащаться подствольным гранатометом, могут использоваться гранатометы HK269 или GLMA1. Базовыми для модели являются съемные складные механические прицельные приспособления с регулируемым апертурным целиком. При этом на верхнюю планку стандарта Пикаттини могут устанавливаться любые оптические, ночные или коллиматорные прицелы и другое сопутствующее оборудование. По желанию заказчика винтовка может оснащаться приспособлениями для бесшумной стрельбы.
 

1487551896_hk433.jpg


Винтовка HK433 является образцом газоотводного оружием с газовым поршнем, который выполнен отдельным от затворной рамы, и запирается поворотным затвором оптимизированной формы. Монолитная верхняя часть ствольной коробки выполнена из высокопрочного алюминия. В ствольную коробку был встроен датчик числа выстрелов, который не требует специального обслуживания. Это полностью автономный прибор, данные с которого могут передаваться с помощью беспроводной связи — через WLAN или Bluetooth.

В верхней части ствольной коробки расположена интегрированная направляющая затворной рамы, выполненная по типу G36, она обеспечивает стабильно высокую функциональную надежность штурмовой винтовки. Конструкция затвора напоминает G36, но он получил предохранитель ударника, а также самосмазывающиеся элементами скольжения. Неподвижный во время ведения огня рычаг перезарядки оружия, расположенный над стволом, выполнен складным. Он может устанавливаться по обеим сторонам винтовки. Оставаясь неподвижным при стрельбе, он с одной стороны повышает безопасность стрелка в стрессовой ситуации, которая может возникнуть в бою, а с другой — не ограничивает его в выборе упора или изготовке при ведении огня из винтовки. Благодаря эргономичному расположению рычага перезарядки, штурмовая винтовка в процессе перезарядки остается направленной на цель, а в положении лежа не приводит к необходимости стрелку приподнимать корпус, что может демаскировать его и повысить площадь поражения.

Ствол оружия производится при помощи метода холодной ковки, хромирован внутри и термообработан. По заверениям производителя, за счет осуществления дополнительных мероприятий по оптимизации и без того уже высокая живучесть стволов Heckler & Koch стала еще большей. Конструкция предохранителя винтовки HK433 позволяет стрелку выполнять все операции по заряжанию оружия при включенном предохранителе.
 

1487551908_hk433.jpeg


Питание винтовки патронами может осуществляться из магазинов от винтовок семейств G36 и HK416, а также представленных на рынке многочисленных винтовок семейства AR-15/M-16. Пистолетная рукоятка управления огнем сходна с таковой у винтовки HK416. Сменные накладки на рукоятку, аналогичные пистолетным для серий P30 и SFP, позволяют наилучшим образом адаптировать штурмовую винтовку к пользователям с разными размерами рук.

Эргономичный складывающийся вправо приклад, регулируемый по длине в 5 положениях, имеет регулируемую по высоте щеку и соединен со ствольной коробкой без люфтов. Благодаря наличию пяти фиксированных положений длины его легко можно настроить под потребности того или иного стрелка. Прямой, выгнутый или выпуклый затыльник приклада обеспечивают стрелку необходимый уровень комфорта при изготовке оружия. При сложенном прикладе доступ стрелка к спусковому крючку не перекрывается, при этом габариты оружия уменьшаются. Остается открытым и окно для выброса стреляных гильз, так что в случае необходимости штурмовая винтовка остается полностью работоспособной и в положении для транспортировки.

Завершает облик новой немецкой винтовки HK433, которая создана с учетом все более усложняющихся требований к стрелковому оружия пехоты и сил специальных операций, особая комбинация применяемых материалов и поверхностных покрытий. Они обеспечивают оружию минимальный уход даже в экстремальных условиях эксплуатации при сохранении высокой надежности и ресурса. По желанию заказчика новая штурмовая винтовка HK433 может быть доступна в камуфляжной расцветке и со специальным покрытием, которое эффективно поглощает инфракрасное излучение.

Скорее всего, на конкурсе немецкой армии по замене винтовки G36 новая модульная штурмовая винтовка HK433 будет представлена вместе с предыдущей разработкой компании — HK 416. Данная винтовка в 2016 году стала победителем конкурса, который проводился французской армией с целью поиска замены для автоматов FAMAS. Также винтовки HK416 уже используются в вооруженных силах США и состоят на вооружении в Норвегии.





Ответить



  



Темы с аналогичным тегами винтовка, оружие, Огнестрельное оружие

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика

криминальные новости