Перейти к содержимому






   





   


  


Фотография

Тактический нож «Кистень»

нож холодное оружие

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Mariya

Mariya

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2017 - 20:25

На международной выставке охотничьего и спортивного оружия IWA 2017, которая прошла в Москве в начале марта, компания «РОСоружие» из Златоуста представила свою новинку — тактический нож «Кистень». Новая модель ножа была разработана известным в нашей стране специалистом по ножевому бою А. М. Кистенем, что делает ее еще более ценной для всех любителей холодного оружия.

Гвоздем программы «РОСоружия» на данной выставке, помимо очень качественно и с душой сделанной уменьшенной копии ножа разведчика НР-40, стал тактический нож «Кистень». Справедливости ради стоит отметить, что к гражданскому холодному оружию данная разработка не относится. От покупателя не требуется разрешения на приобретение — свободная продажа и хранение. Нож отвечает требованиям ГОСТ Р 51644-2000 (Ножи разделочные и шкуросъемные. Общие технические условия). Сам производитель поместил нож «Кистень» в категорию ножей для выживания, или армейских ножей. Такой нож позволяет человеку выживать в экстремальных условиях и использовать его в повседневной жизни. Многофункциональность подобных ножей должна прийтись по нраву всем мужчинам, которые любят проводить время на природе.

ООО «РОСоружие» — это отечественная компания из города Златоуста в Челябинской области. Основное направление деятельности компании — это изготовление и продажа ножей. В ассортименте компании есть ножи для охоты, туристические ножи, разделочные ножи, метательные ножи и большие ножи-мачете. Представлены ножи как для личного повседневного пользования, так и эксклюзивная сувенирная продукция. Мастера-оружейники компании могут изготовить эксклюзивные подарочные наборы, украшенное холодное оружие (сабли, шашки, катаны и т.д.). Компания осуществляет доставку изделий в любой населенный пункт России, Белоруссии и Казахстана.

 

1491354492_cisten1.jpg
Нож "Кистень"

Об авторе ножа «Кистень» стоит упомянуть особо. Александр Михайлович Кистень, который и подарил ножу имя — уроженец Йошкар-Олы, выпускник Рязанского десантного училища. Александр Михайлович личность достаточно известная. Он ветеран спецназа Генштаба ГРУ, майор запаса, принимал участие в войне в Афганистане, был удостоен орденов Красного Знамени и Красной Звезды. В 1991 году был приглашен в белорусскую «Альфу», после чего трудился в коммерческих службах безопасности. В настоящее время является одним из ведущих отечественных экспертов в области ножевого и рукопашного боя.

К работе над созданием собственного боевого ножа он приступил еще в 2008 году. В 2015 году первые прототипы ножа были представлены широкой общественности. При этом покупателями оставались только представители силовых структур, которые приобретали его поштучно в качестве наградного или подарочного холодного оружия. Только в 2016 году автор ножа, работая совместно с представителями компании «РОСоружие», смог найти конструктивное решение, которое сделало нож доступным и для гражданского рынка. Производство ножа «Кистень» началось летом прошлого года, а с августа 2016 года он поступил в свободную продажу. Сегодня приобрести нож «Кистень» вы можете на сайте компании-производителя, стоимость ножа стартует с отметки 5100 рублей (порядка 85 евро). Клинок может иметь серебристое или черное безбликовое покрытие (6100 рублей), также имеется модель ножа, выполненная из дамасской стали (7100 рублей).

Компания-производитель позиционирует нож «Кистень» как принципиально новую модель для ценителей рукопашного боя, а также всех тех, кто ценит сочетание брутальности и военного минимализма с функциональностью. Данный тактический нож может использоваться не только представителями силовых структур, но и любителями боевых ножей. В то же время он не относится к категории холодного оружия, разрешение на его ношение не требуется. Он доступен для всех гражданских пользователей: охотников и рыболовов, туристов, любителей экстремальных видов спорта и отдыха на природе.
 

1491354462_cisten.jpg
Нож "Кистень"

Отличительной особенностью тактического ножа «Кистень» стала разборная конструкция. Никакого клея или эпоксидной смолы. В сложной ситуации нож должен оставаться ремонтопригодным, да, и его владельцу будет легче смазывать и ухаживать за разборными частями изделия, не смотря на то, что все металлические детали ножа не подвержены влиянию коррозии.

Основа ножа — это его клинок с S-образной линией режущей кромки, которая плавно изогнута по большому радиусу и поднимается к острию. Клинок ножа «Кистень» достаточно крупный — 160 мм. В клинке скрыт основной секрет ножа, который позволяет относить изделие к конструктивно схожим с холодным оружием образцам, не требующим лицензирования — угол схождения линии обуха и лезвия клинка составляет у «Кистеня» 72°, что на 2 градуса больше минимально разрешенного угла схождения. В соответствии с действующим ГОСТом считается, что угол схождения более 70° должен исключать возможность нанесения колющих ударов. Также на обухе клинка имеется достаточно длинная серейторная кромка.

По умолчанию при изготовлении тактического ножа данной модели используется Златоустовская легированную сталь ЭИ-107. На левой пяте клинка производитель разместил логотип компании, название ножа, а также используемой марки стали. На правой расположена индивидуальная гравировка (поздравительная надпись, эмблема рода войск, знак боевой единиц и т.д.). На лимитированной серии ножей в Златоусте нанесли методом гравировки личную подпись автора конструкции — Александра Кистеня. Стоит отметить, что сталь ЭИ-107 изначально создавалась для клапанов автомобильных, тракторных и авиационных двигателей. По этой причине она обладает высокой износостойкостью, отличной жаропрочностью и устойчивостью к агрессивным средам.
 

1491354502_cisten2.jpg
Нож "Кистень"

Рукоять тактического ножа «Кистень» выполнена из черного граба, который считают одной из самых плотных пород дерева. Данный экологически чистый материал успел отлично зарекомендовать себя как устойчивый к воздействию агрессивных сред, износостойкий и обладающий повышенной механической прочностью. Поверхность рукояти ножа обладает противоскользящими насечками. По желанию заказчика, может присутствовать подпальцевая выемка для быстрой смены хвата с прямого на обратный и наоборот. Форма рукояти тактического ножа была проработана таким образом, чтобы она идеально ложилась в руку пользователя, благодаря чему человек не чувствует усталости от работы ножом. Нож отличается необычной формой гарды с насечками под большой палец — это защитный элемент для руки. Гарда становится надежным упором, она предупреждает соскальзывание кисти на лезвие тактического ножа, благодаря этому владельцу «Кистеня» обеспечивается безопасность во время ведения ножевого боя. Концы защитной гарды скошены вперед. В нижнем конце гарды имеется отверстие под темляк.

Рассматривая данную модель златоустского производителя, нельзя не обратить внимание на такую важную деталь как ножны. Это тем более важно, так как в случае с данной моделью чехол является очень функциональным, он отличается множеством элементов, добавляющим практичности и удобства пользования. Материал чехла — высокопрочный пластик. Все ножи комплектуются также ножнами, которые адаптированы под очень широко распространенную сегодня в военных кругах систему крепления Molle.

Форма ножен была проработана так, чтобы надежно фиксировать тактический нож и не давать ему возможности выпасть во время совершения активных движений (бег, лазанье, ползанье и т.д.), даже если вы собирайтесь висеть вниз головой, зафиксированный в чехле тактический нож «Кистень» сможет удержаться в ножнах. Он не выпадет из них до тех пор, пока владелец сам специально не раздвинет большим пальцем фиксатор, надежно удерживающий нож. Специальные клипсы позволяют без дополнительных усилий достаточно быстро и легко закрепить «Кистень» на разгрузочном жилете или ремне.
 

1491354457_cisten-6.jpg
Нож "Кистень"

Отдельно можно выделить небольшое отверстие внизу, которое выполняет функцию слива жидкости и препятствует сбору влаги, обеспечивая дополнительную защиту изделия от коррозии. Это лишь подчеркивает практичность изделия. Несмотря на тот факт, что ножны производятся из качественного высокопрочного пластика, весят они немного — порядка 75 грамм. Вместе с ножом они весят около 300 грамм. Как отмечают производители тактического ножа, он может комплектоваться и более эстетичными кожаными ножнами. При этом для использования изделия вне городской среды, первый вариант с пластиком считается более предпочтительным, так как кожаные ножны сильнее подвержены загрязнению, они собирают влагу и грязь.

Характеристики «Кистень» (rosarms.com):
Общая длина — 280±5,0 мм
Длина клинка — 160±5,0 мм.
Толщина клинка — 5,0±0,5 мм.
Ширина клинка — 34,0±1,0 мм.
Материал — сталь легированная ЭИ-107, твердость клинка 56...58 HRC.
Вес ножа без ножен — 230 г.







Темы с аналогичным тегами нож, холодное оружие

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика

криминальные новости