Перейти к содержимому






   





   


  


Фотография

Российский автомат АН-94 «Абакан»

автомат Абакан оружие огнестрельное оружие

В этой теме нет ответов

#1 Mariya

Mariya

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 01 Март 2017 - 20:11

Несмотря на развитие военной техники, высокоточного оружия и роботизированных систем вооружения, стрелковое оружие остается основной поражающей силой пехотных подразделений. От того, насколько хорошо будет вооружен солдат-мотострелок, часто зависит исход не только конкретного боестолкновения, но и всей кампании.

an-94-abakan-1-1024x650.jpg

Армия РФ в основном использует стрелковое оружие, разработанное и изготовленное еще в советский период. Автомат Калашникова – это, без сомнения, надежное и эффективное оружие, но отвечает ли он всем требованиям современной войны?

Несмотря на свою легендарную надежность, простоту и технологичность, АК имеет и значительные недостатки, главным из них — это его недостаточная точность. Автомат Калашникова создавали для вооружения огромной призывной армии в условиях масштабного военного конфликта. При этом допускалось, что подготовка отдельно взятого бойца будет не слишком высокой.

Однако сегодня ситуация изменилась кардинально: костяк любой современной армии составляют хорошо обученные профессионалы, которым необходимо высокоточное и эффективное стрелковое оружие. Автомат Калашникова не слишком соответствует подобным требованиям.

an-94-abakan6-1024x748.jpg

 

Автоматический карабин АН-94 «Абака́н» калибра 5,45 мм, созданный оружейным конструктором Никоновым, – это пример современного российского стрелкового оружия, предназначенного для настоящих профессионалов. АН-94 обладает феноменальной точностью, но при этом оружие предъявляет очень высокие требования к подготовке бойца и его оружейной культуре.

В настоящее время «Абакан» стоит на вооружении специальных подразделений ВС и МВД России, полный переход российской армии на это оружие не планируется.

an-94-abakan11-1024x697.jpg

История создания

Уже в конце 70-х годов стало понятно, что возможности модернизации советского стрелкового оружия исчерпаны. Автомат Калашникова уже не удовлетворял требованиям того времени, не говоря уже о ближайших перспективах. Когда Советская армия принимала на вооружение патроны калибра 5,45 мм, то подразумевалось, что в ближайшем будущем под эти боеприпасы будут созданы новые образцы стрелкового оружия.

АК-74, разработанный под патрон 5,45 мм, имел большую скорость пули и настильность ее траектории, но и его характеристики не удовлетворяли военных. Основной проблемой было то, что вторая и третья пуля обычно уходили в сторону о цели.

В 1978 году начался конкурс по созданию автомата с эффективностью стрельбы в два раза выше, чем у АК-74. Говоря другими словами, конструкторам нужно было создать автомат с кучностью в 5-10 раз выше, чем у АК-74.

an-94-abakan2-1024x364.jpg

 

В 1981 году был объявлен еще один конкурс, он получил название «Абакан».

Среди образцов, представленных на испытаниях, были модели, созданные по классической схеме, автоматы со сбалансированной автоматикой и образцы со смещенным импульсом отдачи, среди которых были автоматы Никонова и Стечкина.

Оружие, выполненное по классической схеме, показало результаты далекие от требуемых, сбалансированная автоматика улучшала кучность стрельбы, но она все-равно была ниже, чем требовалось в задании. Только схема со смещенным импульсом отдачи полностью соответствовала техническому заданию. Лучшим среди представленных образцов был признан автомат, разработанный ижевским конструктором Никоновым.

В 1986 году Никонов представил усовершенствованный вариант своего оружия, а в 1991 году в Таманской дивизии начались его испытания. Они показали, что точность автомата Никонова в несколько раз выше, чем у АК-74, даже неопытные стрелки показывали высокие результаты.

an-94-abakan10-1024x660.jpg

В 1994 году автомат Никонова был взят на вооружение и получил обозначение АН-94 «Абакан». Изначально планировалось сделать АН-94 основным оружием российской армии и заменить им морально устаревшие АК-74. Однако этого не случилось. «Абакан» начали выпускать серийно, но массовым оружием он так и не стал. Причина очень проста: автомат Калашникова отличается простотой и невысокой стоимостью, его разборку проводят даже школьники на уроках военной подготовки.

Конструкция «Абакана» гораздо сложнее и требует от бойца довольно высокой технической культуры. Поэтому АН-94 стал оружием элитных частей российской армии и специальных подразделений МВД. В настоящее время перспективы этого оружия довольно туманны.

an-94-abakan8-1024x768.jpg

 

«Абакан» действительно обладает преимуществом по точности стрельбы перед любыми модификациями автомата Калашникова (да и перед многими образцами зарубежного оружия), но вооружать им призывников – это не слишком хорошая идея. АН-94 отлично подходит для проведения специальных операций, во время которых важна точность, а не плотность огня. В настоящее время созданы другие образцы стрелкового оружия, которые лучше подойдут для перевооружения массовой призывной армии.

an-94-abakan7-1024x683.jpg

Описание конструкции

Своей формой АН-94 «Абакан» очень напоминает автомат Калашникова. Схема автомата классическая – с передним расположением магазина, а пистолетная рукоять со спусковым механизмом находится сзади. На месте ложа у АН-94 находится кожух лафетного типа, внутри него по направляющим движется ствол, соединенный со ствольной коробкой. Автоматика работает за счет свободного отката стреляющего агрегата, состоящего из ствола и ствольной коробки. Ствол запирается поворотом затвора.

an-94-abakan9-1024x442.jpg

Конструкция автомата разработана так, чтобы отдача воздействовала на оружие после того, как пули покинут ствол.

Ствольная коробка содержит затворную раму, затвор и курковой механизм. Предохранитель и переводчик огня разделены, они расположены с левой стороны корпуса. Корпус «Абакана» изготовлен из стали ударопрочного пластика.

an-94-abakan3-1024x640.jpg

Внутри корпуса под ствольной коробкой располагается возвратная пружина, поэтому магазин смещен вправо.

Под стволом находится рычаг, который поддерживает ствол во время его отхода назад после выстрела. Принцип его работы взят из артиллерии.

«Абакан» имеет три режима ведения огня: одиночный, автоматический и с отсечкой двух выстрелов. При режиме огня в два выстрела темп стрельбы может достигать 1800 выстрелов в минуту, а при стрельбе очередями – 600 выстрелов, что равняется темпу автомата Калашникова.

Прицельные приспособления состоят из диоптрического целика и мушки в намушнике. Питание АН-94 производится из штатных магазинов от АК-47 или РПК, с емкостью 30 и 45 патронов. Приклад выполнен из ударостойкого пластика, он может складываться.

an-94-abakan4-1024x406.jpg

На «Абакан» можно устанавливать подствольный гранатомет. Штык-нож расположен не снизу, а справа. АН-94 снабжен необычным дульным тормозом-компенсатором замкнутого типа, который своей формой напоминает восьмерку. На автомат могут быть установлены разнообразные ночные и оптические прицельные приспособления.

После первого выстрела стреляющий агрегат откатывается назад и подает в ствол патрон из специального промежуточного патронника. Почти сразу же происходит и второй выстрел. И только после этого затворная рама ударяет в заднюю часть корпуса и стрелок ощущает отдачу и она не влияет на точность двух выстрелов.

Если оружие работает в режиме автоматического огня, то перезарядки второго патрона при откате не происходит.

an-94-abakan13-1024x683.jpg

Отзывы

АН-94 «Абакан» значительно превосходит АК в режиме стрельбы двумя патронами. Точность оружие в этом случае действительно впечатляет: хороший стрелок на дистанции в сто метров может положить две пули практически в одно отверстие на мишени. Однако при режиме одиночной и автоматической стрельбы «Абакан» практически не имеет преимущества перед АК-74. Ведение стрельбы с отсечкой по два патрона существенно повышает эффективность оружия.

an-94-abakan12-1024x656.jpg

Однако конструкция и разборка автомата гораздо сложнее, чем у АК-74. При разборке АН-94 делится на тринадцать деталей, в том числе тросик, ролик, две пружины. Дульный тормоз-компенсатор весьма эффективен, но при чистить его очень сложно. Несмотря на сложность этого оружия, «Абакан» очень надежен и в умелых руках является действительно весьма эффективным и грозным оружием.

Следует обратить внимание на эргономику «Абакана». Она ничем не лучше, чем у автомата Калашникова и значительно уступает лучшим мировым образцам стрелкового оружия. Сегодня АН-94 «Абакан» выпускается небольшими партиями в Ижевске. Вопрос о перевооружении этим автоматом российской армии снят с повестки окончательно.

an-94-abakan5-1024x576.jpg


  • RobertFup это нравится



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами автомат, Абакан, оружие, огнестрельное оружие

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика

криминальные новости