Перейти к содержимому






   





   


  


Фотография

Пряжка-пистолет

оружие огнестрельное оружие пистолет

В теме одно сообщение

#1 Mariya

Mariya

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2017 - 20:05

Очень много разработок военных инженеров были применены во второй мировой войне. Поистине уникальные образцы оружия того времени можно встретить в музеях и частных коллекциях. Одним из таких экземпляров является пряжка-пистолет, разработанная инженером Луисом Маркусом в 1942 году. Рассчитан этот стреляющий механизм на два патрона калибром 7,65 (под патрон 7,65 х 17 мм — .32 ACP). Такие-же патроны использовались для пистолета Walther PP. Немного позже была разработана пряжка пистолет вместимостью 4 патрона калибром 5,6 (патрон кольцевого воспламенения 5,6 х 15 мм — .22 LR).

0121.jpg

Пряжка пистолет изготавливалась из стали, ее детали собирались на винтах. Поверхность покрывалась воронением, на верхней крышке крепился нацистский символ в виде орла, который восседает на свастике. По своим размерам она превосходила обычную пряжку, хотя крепилась к обычному офицерскому ремню. Первая партия была изготовлена в 1944 году и предназначалась для немецких офицеров.

003.jpg

Штырек в верхней части торца корпуса пряжки фиксировал откидывающуюся крышку пряжки. Ствольные блоки оружия были изготовлены в виде единой детали с просверленными параллельно друг другу двумя (калибра 7.65 мм) или четырьмя (5,6 мм) гладкими каналами стволов с патронниками. Ствольный блок закреплялся шарнирно в правой части корпуса пряжки и был зафиксирован в сложенном состоянии с помощью специальных крючков двумя защелками с рычагами.

 

002.jpg

 

 

Чтобы привести пряжку-пистолет в боевое положение, необходимо было нажать на размещенные с левой стороны пряжки две кнопки – они открывали застежку верхней крышки и разворачивали блоки стволов в боевое положение. При этом у двухствольной модели крышка откидывалась вниз, а у четырехствольной модели вверх. Блоки стволов разворачивали в боевое положение (перпендикулярно корпусу пряжки) горизонтально расположенные пружины, которые воздействовали на толкатели и фигурные кулачки.

 

005.jpg

 

После разворота стволов капсюли патронов устанавливались напротив ударников, встроенных в корпус. На каждый канал ствола приходился отдельный ударник и спусковая клавиша (кнопка). Спусковые кнопки – клавиши помещались с левой стороны, стрельбу можно было вести как залпом, нажав все кнопки одновременно, так и поочередно. Для перезарядки необходимо было извлечь гильзы из патронников (например шомполом) и после этого вставить в казенную часть новые патроны.

 

012.jpg

011.jpg

 

 

010.jpg

009.jpg

 

 

008.jpg

 

007.jpg

 

 

006.jpg

 

 

001.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

004.jpg

 

 

Untitled-3.jpg

 

 

Untitled-2.jpg

 

 

Untitled-11.jpg

Untitled-4.jpg

 

 

Выпуск пряжек пистолетов прекратился после опытной партии в 200 штук. Большинство изделий были уничтожены в ходе военных действий. Сохранившиеся же экземпляры находятся в частных руках. Сколько человек погибло от такого оружия неизвестно. И вообще не известно, применялось ли оно когда-нибудь на практике офицерами нацистской армии.



#2 Vetka

Vetka

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 242 сообщений
  • ГородКазань

Отправлено 27 Август 2017 - 22:43

Это очень редкий вид оружия . Предполагалось, что такое оружие будет выдаваться разведчикам и сотрудникам спецслужб, но ни один из экземпляров так и не попал на вооружение





Ответить



  



Темы с аналогичным тегами оружие, огнестрельное оружие, пистолет

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика

криминальные новости