Перейти к содержимому






   





   


  


Фотография

Как выжить в автокатастрофе

автокатастрофа выживание

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Mariya

Mariya

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2017 - 12:29

Совет 1: Как выжить в ДТП
 
К сожалению, даже самый дисциплинированный водитель не застрахован от аварии. И этому могут способствовать различные факторы: погодные и дорожные условия, экстренная ситуация, человеческий фактор. Но каждый пассажир и водитель, садясь в машину, должны знать правила поведения при ДТП. Четкие и слаженные действия, отсутствие паники помогут вам выжить в аварии.
 
1_5254f824c8bd35254f824c8c10.jpg
 
 
Инструкция
 
1.Всегда пристегивайтесь в машине, на каком месте вы бы не находились. Даже сидящие сзади пассажиры рискуют получить серьезные травмы, если в момент аварии они будут не пристегнуты. Даже на небольшой скорости при ударе вес тела человека возрастает в полтора-два раза. Если сзади находятся два непристегнутых человека, они рискуют нанести травмы друг другу весом собственных тел, которые во время столкновения могут переместиться со своего места. Особенно непристегнутый пассажир опасен для ребенка, даже если он находится в автокресле.
 
2. На передних сидениях ремни безопасности удерживают человека, чтобы после сильного удара он не вылетел через лобовое стекло. А при ударе на небольшой скорости или при резком торможении, пассажир может получить травму головы, ударившись об пластиковую панель торпедо. Кстати, самым безопасным местом считается, как ни странно, водительское. Ведь чтобы избежать столкновения, лобового, к примеру, водитель инстинктивно начинает выкручивать руль в противоположную сторону, уводя удар от левого бока машины.
 
3.Противники пристегивания ремнями безопасности аргументируют это тем, что и сам ремень может нанести переломы человеку. И бывают ситуации, когда лучше вылететь через лобовое стекло, чем остаться в загоревшейся машине, без возможности оттуда выбраться (когда человек находится без сознания). Здесь надо отметить, что без ремня можно получить куда более страшные увечья, а вылетев из машины на скорости, редко кому удается выжить.
 
4. Если автомобиль загорелся, а вы остались в салоне, попытайтесь из него выбраться. Для этого отстегните ремень безопасности. Попробуйте пошевелиться, чтобы проверить, не зажало ли вам ноги. Если нет, попробуйте открыть двери. Если их заклинило, опустите окно. Но здесь иногда можно столкнуться с тем, что стеклоподъемники электрические и опустить их уже невозможно. Выбирая машину, обратите внимание, чтобы задние стекла опускались с помощью ручек.
 
5. Если к заднему стеклу доступ закрыт человеком, постарайтесь отодвинуть его и вылезти через окно, а уже потом вытаскивайте всех остальных. В противном случае вы рискуете остаться в машине, потому как человека, находящегося без сознания, сложно вытащить наружу из салона. Если вас зажало, попытайтесь открыть стекло или дверь, чтобы обеспечить себе приток кислорода. Ведь часто люди погибают не от ожогов, а от едкого дыма, исходящего от машины.
 
6. Если автомобиль перевернулся, а вы пристегнуты, не паникуйте. Упритесь ногами в пол (крышу) машины, нащупав точку опоры. Вытянув одну руку вперед, отстегнитесь и встаньте на четвереньки. Действуйте аккуратно, если на полу есть битое стекло от удара. Постарайтесь открыть дверь или стекло и выползти из машины. Если в салоне есть раненые, вам надо сначала выбраться наружу самим, а уже потом вытаскивать из салона пострадавших.
 
transparent.gif

Совет 2: Как выжить в автокатастрофе

 

 

Стать участником ДТП может и водитель, и пассажир, и пешеход. К сожалению, множество автоаварий заканчивается тяжелыми травмами, а иногда и смертью пострадавших. Чтобы не пополнить печальную статистику, постарайтесь принять все меры для того, чтобы выжить в автокатастрофе, а по возможности и помочь спасти жизнь другим.
 
 
1_52553f40b31f752553f40b3237.jpg
 
 
Вам понадобится
  • - детские автокресла;
  • - подголовники;
  • - автомобильная аптечка.
Инструкция
 
1. Перед поездкой пристегнитесь и проследите, чтобы то же сделали и другие пассажиры (при условии, что ваша машина оборудована достаточным количеством ремней безопасности). Маленьких детей усадите в специальные кресла и пристегните ремнями. Уберите из салона автомобиля предметы с острыми краями – в случае столкновения они могут нанести травму. По возможности оборудуйте сидения подголовниками – они помогут уберечь голову и шею при наезде сзади.
 
2 Будьте осторожны при обгоне – самые тяжелые автоаварии происходят при лобовом столкновении. Если оно неизбежно, с максимальной силой упритесь руками в приборную панель, а ногами – в пол. Голову втяните в плечи. Пассажиры, сидящие сзади, в качестве упора могут использовать передние кресла.
 
3. Если машина перевернулась, ухватитесь за кресла, удерживая равновесие. Положите голову на колени соседа так, чтобы он накрыл вас своим телом. Или позвольте ему сделать это и прикройте его собой. В любом случае, шансы на выживание повысятся у вас обоих. Если соседа нет, распластайтесь на сидении или на полу салона, уперевшись ногами в стену автомобиля и накрыв голову руками.
 
4. Сразу после аварии отключите зажигание и убедитесь, что из машины не вытекает горючее. Если в воздухе ощущается сильный запах бензина, скорее всего, утечка произошла и возможно возгорание. Как можно скорее покиньте салон и помогите выбраться тем, кто рядом с вами. Если вы не можете вытащить пострадавшего, выбирайтесь в одиночку. Если дверь заклинило, выходите через окно, разбив его любым тяжелым предметом.
 
5. Если машина упала в воду, не паникуйте и не пытайтесь открыть дверь – скорее всего, давление воды не даст вам это сделать. Постарайтесь выбраться через открытое окно – у вас будет немного времени до того, как автомобиль утонет. Если вы замешкались, сбросьте обувь и верхнюю одежду, подождите, пока вода заполнит салон, откройте окно и выплывайте, сильно оттолкнувшись ногами. Сохраняйте спокойствие – паника вас погубит скорее, чем вода.
 
6. Оказывая помощь пострадавшим, не пытайтесь вытащить травмированных людей из машины, которой не угрожает возгорание. Вы можете причинить им дополнительные ранения. Вызовите службу спасения и скорую помощь – профессионалы справятся с эвакуацией лучше. В ваших силах наложить повязку или жгут, останавливающий кровотечение.

 


#2 Strong

Strong

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 16 Март 2017 - 22:56

Статистика на дорогах похожа на триллер: сегодня только каждый четвертый  водитель постоянно пристегнут! При этом каждый пятый, вообще не пользуется ремнями безопасности. А что говорить о пассажирах? Вместе с тем, наибольший процент происшествий заканчивается плачевно именно потому, что люди в авто отказались от «лишней лямки». Помните, в машине должны быть пристегнуты все, иначе человек на заднем сидении нанесет травму не только себе, но и сидящим впереди!


#3 Владимир

Владимир

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • ГородКазань

Отправлено 27 Май 2017 - 16:57

Интересная статья. Хорошие советы. Но, как водитель с многолетним стажем, добавить хочу одно - в аварии водителю стоит полагаться только на свою реакцию и волю судьбы, так что малейшая ошибка в действиях может стать последней.



#4 Vetka

Vetka

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 242 сообщений
  • ГородКазань

Отправлено 21 Июль 2017 - 12:29

Факты - упрямая вещь. Благодаря современным математическим методам удается просчитать очень многое, в том числе - и наши шансы выжить в разных дорожных коллизиях. Что на это влияет? Оказывается, очень многое. Спасибо автору за эти советы их очень легко и просто запомнить.







Темы с аналогичным тегами автокатастрофа, выживание

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика

криминальные новости