Перейти к содержимому






   





   


  


Фотография

Банда отморозков Александра Титова

криминал ОПГ банда убийство

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Mariya

Mariya

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2017 - 21:23

C семидесятых годов прошлого столетия город Сызрань можно было назвать воровской вотчиной. Здесь постоянно находились воры, сменяя друг друга на время своих тюремных заключений. Даже в то время, когда о бандитах еще не было так много известно, в Сызрани уже стражи правопорядка противостояли группам воров и грабителей, почему-то полюбившим этот город.

Когда же страна переживала огромные перемены, на рубеже 80-90-х годов, в Сызрани как и во всех других городах, стали появляться организованные преступные группировки, порой состоящие чисто из молодого поколения, далекого от воровской романтики. Конечно уголовные авторитеты никак не отставали от молодых и дерзких лидеров, а порой даже сами перещеголяли их в своих действиях в борьбе за криминальную крышу.

Однако в Сызрани люди, получившие воровские полномочия, брали под контроль уличных торговцев и небольшие фирмы. А бесстрашная молодежь же присматривалась к промышленным гигантам, таким как АО «Пластик», СНПЗ, завод электроизоляционных материалов, ликеро-водочный и пивной заводы. Одним из таких криминальных авторитетов нового поколения стал Александр Титов по прозвищу Тит, организовавший свою группировку под на заре девяностых годов.

Александр Титов

Он родился в 1969 году в Сызрани. Как и многие лидеры группировок того времени, Александр Титов был членом благоприятной семьи. Его отец являлся директором сызранского завода электроизоляционных материалов. Со школьных годов, он пытался донести до сына, что только образование может дать человеку путевку в жизнь. Однако учеба будущему криминальному лидеру давалась с трудом. Хотя по отзывам учителей, Александр Титов был спокойным мальчиком, не тревожащий их своим поведением.

После школы Титов ушел в армию, а после закончил политехнический техникум. Но какой либо карьере помешал закон о кооперации. Титов сразу смекнул, что в новую пору реально получать большие деньги, не прилагая особых умственных усилий. Ктому моменту в Сызрани уже появились преступные группировки. Необходимо было просто влиться в одну из бандитских структур. Таким образом, молодой человек оказался в ОПГ вора в законе Пряникова, более известным под прозвищем Пряник.

Не прошло и нескольких месяцев, как амбиции взыграли у Тита, и он сам захотел править. Титов понял, что надо просто создать свою бригаду молодчиков и заняться рэкетом местных коммерсантов. Некоторое время он вынашивал эту идею, делился ей с близкими друзьями. Однако переходить к активным действиям Титов начал только через год, в 1993 году. И то после того, как самоутвердился, проведя почти год в СИЗО, куда попал за драку произошедшую в привокзальном ресторане Сызрани. В тот раз он с товарищами избил приезжих, с которыми что-то не поделили в заведении.

ОПГ Сызрани

В группировку Титова вошли его товарищи по учебе в техникуме — Скударь (Монстр) и Агафонов (Малыш), а также друзья детства — Якубов (Бабай), Червяков (Червяк), Вечкин, Щеренко (Череп) и Москаев. Это был первоначальный состав. Со временем к группировке присоединятся еще несколько десятков человек.

Еще находясь в СИЗО, и пообщавшись с бригадирами группировок, сидевших за вымогательства, Титов уяснил, что необходимо прикрытие, под видом которого и будет происходить рэкет. В этом деле ему помогает друг его отца, владелец АО «Поиск» Евгений Гусаров. На базе своего предприятия он создает дочернюю компанию, которое является охранной фирмой. Сам Александр Титов числится здесь в должности экспедитора.

Возможно Гусаров приблизил к себе молодого авторитета с дальним прицелом. Его «Поиск» занимался производством мебели, стройматериалов, обуви и одежды. Кроме того, фирма вела торговлю автомобилями и имела контракты с ВАЗом. В общем собственная крыша пригодилась и самому. К тому же Титов стал помогать Гусарову и когда тот баллотировался в депутаты Государственной Думы. Помощь криминального авторитета помогла занять этот пост.

В то же время и Гусаров помогал Титову. Можно сказать, они обменивались услугами. Тит обеспечивал силовую поддержку, а Гусаров благодарил финансами. В дальнейшем правда Евгений Гусаров открестится от своего боевого друга, сказав, что не знал чем занимается Титов. Да и взял его экспедитором только из-за просьбы отца парня.

 

otmorozki.jpg

В центре: Александр Титов — Тит

 

А Титов между тем отправляет своих парней получать лицензию охранников, они проходят курсы в Самарской фирме «Гефест». Хлопоты по оплате этих курсов также взяло на себя АО «Поиск». Что интересно, почти все проходившие обучение на охранников, были наркоманами. Однако это в дальнейшем не помешает получению лицензии. Параллельно учебе, группировка Титова успевает ставить под крышу предпринимателей города.

Наследство вора

Постоянным местом сбора ОПГ Тита был автосалон «Поиска». Отсюда они выезжали на свои стрелки и выбивание денег. Причем, будучи отморозками, группировка зачастую калечила своих жертв. Их стали бояться, по городу сразу пошли слухи о жестокой группировке, возглавляемой Александром Титовым. Поэтому мало кто перечил рэкетирам, когда они представлялись, что приехали от Титова.

Вскоре свободных мест для рэкета не осталось. И по одной из версий, Титов решает расчищать территорию убийствами. Как раз случай представился — у Пряника вышел серьезный конфликт с Гусаровым. Вор в законе предъявил претензии к собственнику АО «Поиск». Чтобы убить двух зайцев, на Пряника совершают покушение. Он был убит у дверей собственного дома. После смерти вора в законе, к Гусарову отпадают всякие вопросы. А Александр Титов берет под свой контроль коммерческие предприятия, которые были под Пряником.

Сызрань город небольшой. Многие горожане знают друг друга, поэтому рэкетирам приходилось общаться и с коммерсантами друзьями. Впрочем Титов не разделял их на своих и чужих. Даже с другом семьи Евгением Жориным он не церемонился в действиях. У того был мелкий бизнес, и пока Пряник был жив, Жорин отчислял ему какие-то проценты с дохода. Когда вора в законе не стало, Титов приехал к другу семьи на дачу, где без предисловий обстрелял дом Жорина из «Сайги», а затем избил и его. Причем по словам свидетелей, Титов собирался убить коммерсанта, но помешала жена Жорина, которая выбежала из дома, когда Тит приставил дуло карабина к голове мужа.

После этого Жорин напишет заявление в милицию о нападении на него. Но спустя несколько дней заберет его обратно, посчитав, что проще платить. Так было безопаснее.

Развод бизнесменов

Иногда группировка Титова практиковала схему — плохой и хороший бандит. Они засылали к жертве своих молодых отморозков. Те кошмарили бизнесмена, и тот сам уже обращался к Титову, с просьбой помочь. Договорившись о проценте рэкета, Титов брал коммерсанта под свою защиту. А отморозки тут же пропадали из поля зрения жертвы.

Из показаний предпринимателя Сергея Кузнецова:

«Я являюсь директором ООО «Конкурент». Со старшим братом Титова Валерием знаком по школе — учились в одном классе. С Александром знаком с 1992 года. В свое время я пожаловался Гусарову на «наезды», которые на меня организовывают. «Я создаю охранную фирму, — сказал мне Гусаров. — Двое ребят уже обучились в Самаре на охранников. Если хочешь, можешь быть ее соучредителем. Возглавлять ее станет Александр Титов. Ребятам нужно будет закупить бронежилеты и спецтехнику. Расходы будут большие. Я согласился. Двоих ребят принял в штат. Наезды прекратились сразу же».

 

surzenko.jpg

Бывший прокурор
Галина Сурженко

 

У Титова не без помощи Евгения Гусарова имелись покровители и во властных кругах города. Даже в то время прокурор Галина Сурженко отказывалась возбуждать дела против этой банды. А затем, перейдя в адвокаты, она стала на защиту их интересов.

На взятки Титов денег не жалел. Поэтому без опасений продолжал кошмарить местный бизнес. С ним старались не связываться даже уголовные авторитеты, у которых не было таких связей в высоких кабинетах.

Богатые и неприступные

Члены ОПГ Александра Титова жили на широкую ногу. Сам лидер обзавелся четырехкомнатной квартирой в престижном районе города. К тому же он мог каждый день менять дорогие автомобили, которые они забирали у предпринимателей. Машины были оформлены либо на членов банды, либо коммерсанты писали доверенность на Титова.

В 1994 году Тит обзавелся знакомствами с Московскими бандитами. Через них начал поставлять в Сызрань и Тольятти крупные партии героина. Когда стало ясно, что это дело выгодное, Тит поставил над этим бизнесом так называемых смотрящих, членов своей банды Щеренко (Череп) и Червякова. Но через некоторое время Череп был задержан в Москве с большой партией наркотика. Чтобы вызволить своего бригадира, Титов лично приезжал в столицу, где через членов Солнцевской группировки передал взятку в 50 тысяч долларов за освобождение своего человека.

К 1995 году практически вся банда Титова сидела плотно на игле. Из-за этого они стали совсем отмороженными. На стрелках и в заведениях вели себя агрессивно. Из-за своих похождений они прославились как бригада беспредельщиков.

В этом же году на одной из стрелок, которая закончилась перестрелкой и убийствами, Титов получил ранение ноги. Он долго потом лечился, и получил даже благодаря этому ранению инвалидность и государственную пенсию!

Потом Александр Титов на машине по своей вине попадает в аварию. В результате ДТП погибает сотрудник сызранской милиции. Но странным образом уголовного дела по данному факту, коллеги погибшего не заводят. Все в этом же 1995 году в милицию с заявлением об изнасиловании и избиении обращается девушка. Она утверждает, что это с ней сделал Александр Титов. Но через два дня она забирает заявление, сказав, что случайно оговорила хорошего человека.

Затем в УВД закрывают дело об угрозах со стороны Титова юристу Филимонову. Тот помогал банде в регистрации фирм, и они обещали взамен подарить ему новый ВАЗ-99. Однако бандит Щеренко разбил машину, катаясь на ней в наркотическом опьянении. Юристу сказали, что платить за работу теперь не станут. Он отказался дальше работать за бесплатно. Тогда его избили и пригрозили убийством, сказав, что теперь работать будет не за деньги, а за свою жизнь. Филимонову удалось скрыться в соседнем городе. Потом он оттуда приехал в Сызрань, и подал заявление в милицию. Но к данному делу так никто и не притронулся.

Разборки авторитетов

В Сызрани был уважаемый всеми криминальный авторитет  Олег Иобашвили. До перестройки он занимался боксом, был на хорошем счету в спортивных кругах. Затем занялся тренерской деятельностью. Из его зала вышло много будущих криминальных лидеров. Таким образом Иобашвили знал всех местных блатных, а они в свою очередь знали и уважали своего тренера. Но Олег как и некоторые другие тренеры, тоже занялся вымогательством. Впрочем его группировка не делала из своих подопечных коммерсантов так называемых жертв. Те, кто был под ним, считали что им повезло, в отличии от тех, кто попал под влияние Титова.

В 1997 году один из членов банды Тита по фамилии Вечкин гулял в кафе «У Галины». Обколовшись, он начал вести себя агрессивно. В это время здесь находился и Иобашвили. Он сделал замечание наркоману. А тот полез к авторитету, не понимая, что оппонент сильнее. Таким образом бывший тренер по боксу несколькими ударами просто «сломал» лицо отморозка. Того после нокаутирующих ударов увезли в реанимацию.

На следующий день Александр Титов собрал свою бригаду в автосалоне «Поиска» и вынес вердикт — с Олегом Иобашвили необходимо разобраться. Он отсюда же звонит авторитету, и предлагает тому заехать на спокойный разговор по поводу вчерашнего инцидента. Иобашвили был не против поговорить с лидером отмороженной бригады.

 

boks.jpg

Юные сызранские боксеры советского периода.


Второй слева в нижнем ряду — Олег Иобашвили, будущий тренер Тита

В четыре часа дня он подъезжает к автосалону и один идет на разговор. В машине остаются его знакомые Шураев и Панкратов. Когда авторитет оказался в воротах автосалона, к нему навстречу уже шел Титов, кричя и оскорбляя Иобашвили, обвиняя его в избиении соратника. Авторитет зачем-то стал говорить за этот эпизод, но отморозок уже не слушал его. Титов был в наркотическом угаре. Он достал пистолет ТТ и выстрелил в Иобашвили. Тот упал, пуля попала в правое колено, пройдя насквозь.

А в автосалоне, уколотый Щеренко (Череп) достал автомат и стал стрелять из него в потолок, видимо решив так поддержать своего лидера. После выстрела Титов скрылся, а товарищи Иобашвили, услышав выстрелы, забежали в ворота. Там они нашли раненого авторитета. Его взяли под руки, отвели к машине, и доставили в больницу. Туда же приехал и наряд милиции, который охотно поверил в версию, что авторитет сам на охоте прострелил себе ногу. Почему охота шла с помощью пистолета, никто спрашивать не стал. Милиционеры уже знали, что это покушение дело рук Титова. А с ним связываться было себе дороже. Так дело и не завели, да и Иобашвили хотел сам разобраться, по понятиям.

Взятие банды

Пользуясь покровительством во власти Сызрани, Титов не думал, что подступиться к нему могут оперативники из области. В Тольятти уже давно было составлено досье на ОПГ Титова. В сентябре 1997 года их решили брать, прямо в автосалоне «Поиска», чтобы конфликт с Иобашвили не вылился на улицы города в виде перестрелок.

Брать банду было решено 17 сентября 1997 года. Сотрудники УВД города Тольятти выехали в Сызрань на трех автомобилях. Одна машина подъехала к автосалону, а две других ожидали команды в засаде. Оперативники, одетые в штатское, поинтересовались у сотрудников салона, когда пибудет Тит. Те спросили, для чего им он нужен. Милиционеры сослались на якобы общие дела. Таким образом они узнали, что авторитет отморозков прибудет сюда к часу дня. Об этом по рации передали группе поддержки, которая находилась в засаде.

А сотрудники автосалона в свою очередь передали информацию о непрошеных гостях по телефону Титу. Тот решил, что это какие-то конкуренты хотят разобраться с ним. Поэтому собрал свою бригаду, приказав вооружиться. В «Поиск» они поехали, готовые противостоять каким-то залетным блатным, которые по факту были группой задержания.

Отморозки появились в автосалоне неожиданно. Они зашли внутрь. А к милиционерам в штатском направился директор салона Андреев в сопровождении бандита Храмуличева по кличе Храм. Они подошли к оперативникам.

«Это ты утром искал Тита?» — уточнил у одного из оперов Храм. Тот ответил утвердительно. Другой милиционер также вышел из машины и подошел к коллеге. «Не из Москвы ли приехали?» — продолжал спрашивать Храм. «Допустим», — ответил оперативник. Храм обернулся к братве и крикнул: «Я их знаю! Они от Серебряного. Отбой!». Бандит принял милиционеров за братву из знакомой московской преступной группировки.

И тогда на площадку автосалона въезжает БМВ, в которой находился Тит и его бойцы. Оперативники начинают вызывать по рации группу поддержки. Но как в кино, рация приказала долго жить. А бандиты между тем обыскали одного из оперов. «Этот чистый!» — крикнул отморозок своим.

 

milicia.jpg

Сергей Орлов, погибший во время задержания бандитов

 

А в машине находился майор Усманов, который лично отвечал за операцию. Его бандиты прекрасно знали, поэтому Усманов прятался на заднем сидении за тонированными стеклами. Он понимает, что без поддержки задержать вооруженных до зубов беспредельщиков невозможно. Но ситуацию надо было спасать. Усманов решает показаться отморозкам, предполагая, что узнав в нем милиционера, бандиты не станут стрелять.

Он вылез, достал удостоверение, сказав: «Шестой отдел, стоять!». Не учел милиционер, что бандиты находятся под очередной дозой героина. Увидев удостоверение, Титов крикнул своим бойцам: «Мочи!!!» Те молниеносно взялись за оружие и открыли по милиционерам шквальный огонь. Смертельно был ранен оперативник Орлов, получили ранения милиционеры Грач и Резвов, понятой Оськин, легко ранен Усманов.

Из показаний оперуполномоченного Грача:

«Наша задача с Орловым — перекрыть территорию парка и памятника на случай задержки Титова. Когда меня обстукал Червяков, проверяя оружие, я предполагал, что с минуты на минуту прибудет второй экипаж. После команды Титова „Мочи!“ перекатился к носовой части автомашины. Решил привстать — получил ранение в левую голень. Переместился к задней части машины, увидел раненого в шею Орлова. К дереву возле автомобиля полз Червяков. Я приказал ему: „Лежать, не двигаться!“. Неожиданно стал терять сознание. Последнее, что запомнил: Шарафутдинов с окровавленной головой бежит в моем направлении».

Из показаний оперуполномоченного Шарафутдинова:

«Когда на площадку заехала БМВ с Титовым и Щеренко, я получил указание от Усманова вызвать по рации второй экипаж. Не удалось. Рация не в рабочем состоянии. Тогда вышел вслед за Усмановым и Резвовым, чтобы принять участие в задержании членов группировки. Открывая заднюю левую дверь, услышал автоматную очередь. Подумал, что стреляет второй экипаж. Достал пистолет и, обернувшись, увидел убегающего к калитке парня. Со всех сторон раздавались выстрелы. Я добежал до центра площадки и, остановившись, посмотрел на вход в автосалон. В дверях стоял Монстр с оружием в руках и целился в меня. Я так же произвел около пяти выстрелов в направлении стреляющего. Он скрылся.

Далее увидел Резвова, бегущего к въездным воротам. Я побежал за ним, заметив на земле раненого в руку Оськина. Въехал второй экипаж в составе Харитонова, Романова и Попова. Крикнул им на бегу, что стреляли из здания автосалона. Попов бросил мне обойму патронов и побежал в здание за Харитоновым и Романовым.

Когда перезаряжал пистолет, со стороны автосалона раздавались выстрелы. В автосалон не побежал, так как услышал крики раненых Орлова и Грача: „Остерегись!“. Обернулся — Титов и Червяков ползут к автомату. С криком: „Лежать! Назад!“ стал стрелять из пистолета в землю перед Титовым и Червяковым. Те подчинились. Я ногой отбросил от них автомат, подбежали сотрудники СОБРа».

Из показаний оперуполномоченного Усманова:

«Вместе с Седовым возвращаемся в парк. У въездных ворот лежит Оськин. Седов заметил, как кто-то из группировки Титова скрылся в здании автосалона. Я побежал вдоль здания салона снаружи. У задних ворот спрятался за деревом, ожидая, что кто-то сейчас выйдет. Однако оттуда вышли собровцы второго экипажа, которые вели поиск группировки Титова. Я вернулся на площадку. У черной „восьмерки“ лежали Грач и Орлов, на траве Титов и Червяков. Автомат, брошенный Щеренко, лежал недалеко от бандитов. Собровцы стали отправлять раненых в больницу».

Череп единственный, кто сумел покинуть территорию автосалона. Угрожая ручной гранатой, он захватил автомобиль ВАЗ-2106, принадлежавшую УВД Самарской области.

 

tit.jpg

Раненый главарь банды Тит. Ему оказывают первую помощь.
Затем досматривают и изымают патроны

 

 

Из показаний офицера милиции Козлова:

«17 сентября около 13 часов я на служебной автомашине ВАЗ-2106, проезжая по улице Плеханова в районе парка Тимирязева, услышал стрельбу и увидел бегущего с гранатой в моем направлении Черепа. Я остановил машину, чтобы задержать бандита. Вытащил пистолет и крикнул: „Остановись, милиция!“. Щеренко вырвал из гранаты чеку: „Менты- сволочи, дайте уйти, всех подорву!“. Предотвращая приближение к себе Щеренко на близкое расстояние, я выстрелил в землю в ноги преступника. Это его не остановило. Он подбежал с гранатой без чеки к правой передней двери автомашины и, приоткрыв ее, сказал: „Дай сесть“. Я отошел от машины. Щеренко обежал ее спереди, сел за руль. Я встал в двух-трех метрах от передней части машины и выстрелил в лобовое стекло, не целясь в Щеренко. Внезапно в салоне произошел взрыв».

Щеренко погиб на месте, а раненный вновь в ногу Титов и Червяков были задержаны СОБРом. Также спустя несколько часов удалось задержать и Скударя, Агафонова и Якубова. А вот Вечкин и Москаев, прихватив оружие, скрылись. Их до сих пор не нашли, да уже скорее всего и не найдут, время прошло много.

Следствие по банде

Оказавшись в СИЗО, отморозки стали валить все друг на друга. Каждый раз меняли свои показания, пытаясь выгодно представить себя.

Из первых показаний Титова:

 

1-2.jpg

Червякова несут к «скорой помощи»

 

«Приехал в автосалон АО „Поиск“, чтобы узнать, оформляет ли эта фирма договоры купли-продажи автомобилей (видимо, Тит, числившийся в этой фирме экспедитором и создававший для ее охраны ЧОП, ставивший свои автомобили в автосалон и раскатывавший по Сызрани на принадлежащих фирме автомобилях, не знал, что автосалон торгует машинами — прим.). Ранее туда выехал Вечкин.

Вскоре он вернулся и сообщил, что со мной хочет встретиться парень из Москвы по прозвищу Серебряный. Вместе с Вечкиным приехали в парк на „БМВ“, вышли из автомобиля. К нам подошел незнакомый парень, представился человеком от Серебряного, предложил поговорить. В это время из автомашины, стоявшей неподалеку, выскочил другой незнакомый парень и начал стрелять. Я сразу же упал на землю. После выстрелов ко мне подошли омоновцы, попинали и выстрелили мне в ногу. Затем работники милиции положили мне в карман патроны, вынули их перед съемкой видеокамерой… Со Щеренко никаких отношений я не поддерживал. Скударь, Агафонов, Москаев, Червяков, Вечкин, Якубов — мои друзья».

Из следующих показаний Титова:

«Да, я приехал в парк вместе с Вечкиным и Щеренко. Оружия у Щеренко не видел. По приезду вышел из „БМВ“. Ко мне подошел, как я позже узнал, Орлов, который представился из Москвы, и предложил поговорить. Я согласился. Орлов, пообещав подойти попозже, вернулся к автомобилю, открыл дверь и что-то сказал находившимся там людям. После чего направился в мою сторону.

 

1-1.jpg

Суд над бандой Титова

 

В этот момент раздались выстрелы. Я посмотрел на ВАЗ-2109 и заметил стреляющего из пистолета в мою сторону Усманова. После 3-4 выстрелов услышал из-за спины автоматную очередь. Обернулся и увидел стреляющего из автомата Щеренко. Усманов крикнул: „Лежать! Милиция!“. Я подчинился команде Усманова и упал на асфальт лицом вниз. Перестрелка продолжалась.

Примерно через пять минут Усманов подошел к лежащему Червякову и из пистолета ПМ выстрелил в него. Затем подошел ко мне и выстрелил мне в ногу. После этого приказал ползти к дереву, а сам сбегал к машине, вернулся с патронами и положил их в левый карман моих брюк. Но я вытащил их из кармана и выбросил. Усманов принес видеокамеру и, осуществляя видеосъемку, собирал с земли патроны. Понятых не было».

На самом же деле понятой Оськин в это время истекал кровью, от полученных бандитами ранений. Затем Титов вообще отказался от ранее озвученных им показаний. Его версия стала сводиться к одному, что Усманов был инициатором бойни.

Потом из СИЗО Александр Титов жаловался во все инстанции, представляя из себя жертву произвола.

Приговор отморозкам

Суд над ОПГ Титова был очень сложным и затяжным. Свидетели обвинения не желали давать показаний, боясь мести бандитов. Судье приходилось принудительно доставлять их в здание суда. Все это время вокруг находились бойцы СОБРа. Однако бандиты вели себя агрессивно, высказывая угрозы в адрес потерпевших и прокурора.

 

banda-2.jpg

Банда Титова на суде

 

В итоге суд приговорил главаря банды беспредельщиков Александра Титова к 17 годам лишения свободы, с отбыванием его в колонии строгого режима. Скударь получил 15 лет, Агафонов 14, Червяков 13 лет лишения свободы.

Титов несколько раз подавал заявление об УДО. Но всякий раз суд не давал хода этим документам. Последнее такое прошение было подано за год до окончания срока. Но ему так и не дали освободиться раньше положенного.

В 2014 году Александр Титов вышел на свободу, отмотав свой срок от звонка до звонка. На зоне он сумел организовать боксерские поединки, которые проводились между заключенными, и в общем зарекомендовал себя с положительной стороны. Сейчас лидеру когда-то отмороженной бригады 47 лет. Впереди еще целая жизнь.


  • RobertFup это нравится





Темы с аналогичным тегами криминал, ОПГ, банда, убийство

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика

криминальные новости