Перейти к содержимому






   





   


  


Фотография

Портрет афериста


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 doktor

doktor

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2017 - 12:05

Ежедневно рождаются все новые и новые способы мошенничества (или разновидности "старых").

Если в процессе кражи преступнику достаточно, как правило, добиться доступа к чужому имуществу в отсутствие владельца, то бытовое мошенничество совершается непосредственно с его участием. При этом мошенники не применяют насилия — свои ценности люди отдают им добровольно.

Аферисту необходимо убедить жертву в том, что он не тот, кем является на самом деле, внушить веру в свои возможности и перспективы сотрудничества -- т.е. попросту "развести лоха", используя глупость, тщеславие и жадность своих жертв. Впрочем, встречаются настолько изощренные методы обмана, что попасться на них может осторожный и совершенно здравомыслящий человек.

Мошенники неплохие психологи. Если нагло и откровенно залезть в чужой карман, то пострадавший, долго не раздумывая, побежит в ближайшее отделение милиции. А если хитро обвести вокруг пальца, посулив, пообещав при этом манну небесную, то не каждый обведенный вокруг пальца осмелится выставить напоказ свою глупость, дав этому делу огласку. Кроме того умные и ловкие проходимцы пользуются и тем, что обманутый даже вполне честный человек (коммерсант) далеко не всегда будет искать защиты у власти еще и по причине не доверия к этой самой власти.

Квалифицированный аферист планирует не только подготовку механизма мошенничества и пути ''отхода'', но и последующую жизнь и поведение.

Вообще-то процесс «развода лохов» – процесс нерациональный

На подготовку к ''акции'' уходит не меньше времени, чем у артистов цирка, репетирующих рискованные трюки. Аферист отрабатывает все, вплоть до мельчайших деталей. Но основой нередко являются и талантливые импровизации, способность убаюкать бдительность самого осторожного человека. Психологическая наука считает, что первое впечатление о человеке на 38 процентов зависит от тона голоса. 55% -- от визуальных ощущений. И только 7%  от того, что говорит наш новый собеседник. Словом, выводы, о которых говорят психологи, полностью соответствуют первой части пословицы -- встречают по одежке... Что в совершенстве и используется мошенниками.

И еще -- обещания. Обещания или обман относительно будущих событий, стал практиковаться довольно часто, особенно если речь идет о действиях самого мошенника (ложные обещания). Содержанием ложного обещания являются обстоятельства будущего времени: мошенник обещает обогатить, достать товар за полцены, уплатить долг и выплатить проценты, организовать увлекательный отдых и поездку и т.д. Обманывая относительно своих действий в будущем, мошенник тем самым создает неверное представление о своих действительных намерениях, которые у него имеются в данный момент. И не всегда разглядишь в обаятельном незнакомце бессовестного мошенника.

Вообще-то процесс «развода лохов» – процесс нерациональный... Аферист никогда не будет спорить с потенциальной жертвой, он убеждает, причем обращаясь не к разуму "лоха", а прямо к подсознанию. И делает это на уровне не понятий, а символических образов...

Огромное напряжение аферисту редко удается скрыть полностью. Так или иначе, оно проявляется, и внимательному наблюдателю не составит труда уловить те или иные отклонения от нормы в его поведении. Следует иметь в виду: если человек блефует (обманывает), он бессознательно стремиться прикрыть рот или касается рукой точек лица; ложь выдает приподнятая бровь, искривление уголка рта, суженые зрачки, усиленное потоотделение, дрожащие руки (тело не умеет лгать). Но это в теории. На практике, увы, никакая “классификация” не поможет отличить честного человека от проходимца. А помогут лишь бдительность, собственная смекалка и ещё, пожалуй, интуиция (погляди ему в глаза, может быть и поймешь -- это мошенник).

Да и не всегда удается взглянуть жулику в глаза: как рассмотришь его в Интернете, который все чаще используют для обмана своего ближнего (и дальнего).

Кстати, криминологи утверждают, что основная часть имущественных преступлений совершается лицами в возрасте от 25 до 45 лет, образованными, но без ''специальных'' знаний. Чаще всего аферист -- это мужчина невысокого роста, неказистый, но страстный. Однако есть и исключения. Львиная доля афер почему-то совершается с октября по февраль.

На сайте собрано достаточно много способов афер и обмана, и уверен, что познакомившись с ними вы уже не станете легкой добычей мошенников.  Надо сказать, что квалифицированными по статье Уголовного кодекса «Мошенничество» могут быть далеко не все аферы. Ведь, как правило, аферисты легко находят прорехи в законодательстве и выстраивают свои схемы так, чтобы все, что они проворачивают, выглядело как выбор самой жертвы.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика

криминальные новости