Перейти к содержимому






   





   


  


Фотография

ФССП заподозрили в многомиллиардном мошенничестве

мошенничество

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Mariya

Mariya

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2017 - 21:52

Журналисты газеты "Коммерсант" рассекретили новую схему отмывания денежных средств, которая со всех сторон защищена законом. По данным издания, в 2016 году по данной схеме было выведено более 16 миллиардов рублей.

1426756236_buhgalter26099.jpg

Речь идет о модификации уже известной "молдавской" схемы отмывания с помощью судебных решений, только в ней появилось новое звено — судебные приставы. Ключевым звеном в мошеннической цепочке стала Федеральная служба судебных приставов (ФССП).

В ЦБ сообщили, что знают о данной проблеме, но пока не в силах решить ее, так как все участники процесса — суды, ФССП, банки — не имеют достаточных полномочий, чтобы остановить мошенников на своем уровне.

По данным газеты, суть схемы состоит в том, что два юридических лица — резидент и нерезидент — договариваются о взыскании долга через третейские суды или путем заключения мировых соглашений.

Истцом выступает нерезидент, который требует погасить задолженность, а ответчик-резидент соглашается с его требованием.

Суды, как правило, в таком случае безоговорочно принимают решение о взыскании со счета должника и выдают исполнительный лист. С ним нерезидент на совершенно законных основаниях обращается в ФССП, которая начинает исполнительное производство.

Средства с банковского счета должника списываются на счет службы и перечисляются в пользу взыскателя на его счет в иностранном банке. Таким образом, легализация средств проходит через госструктуру.


  • RobertFup это нравится





Темы с аналогичным тегами мошенничество

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика

криминальные новости