Перейти к содержимому






   





   


  


Фотография

Великая аферистка Сонька Золотая Ручка

афера мошенничество

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Mariya

Mariya

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2017 - 14:19

История жизни этой женщины, ловко обводившей вокруг пальца простых обывателей, стражей правопорядка и даже тюремных надзирателей, окутана огромным количеством загадок и домыслов. Софья Блювштейн, получившая благодаря своим головокружительным аферам прозвище Сонька Золотая Ручка, появилась на свет в 1846 году в Варшавской губернии.

1475361481-156005c5baf40ff51a327f1c34f29

Свою первую кражу Соня совершила еще подростком. Поймав удачу за хвост, вошла в азарт и уже не смогла остановиться,  продолжив оттачивать мастерство. Первой крупной жертвой аферистки стал ее же собственный муж – купец Исаак Розенбад. Софья вышла за него замуж, родила дочку, а через какое-то время обчистила супруга и, оставив ребенка, скрылась.  После побега от мужа и начались главные похождения Блювштейн.

Кражи в гостиницах ювелирных лавках

Особого внимания заслуживают «фокусы» Сони в Петербурге, где она практиковала гостиничные кражи. Схема выглядела следующим образом: воровка надевала мягкие войлочные туфли, чтобы не создавать лишнего шума, пробиралась в номера рано утром, пока постояльцы спали, и быстренько забирала драгоценности.

Если жилец вдруг просыпался, Сонька делала вид, что зашла в номер по ошибке, извинялась и удалялась. Иногда, правда, воровке приходилось пускать в ход женское обаяние и артистизм, а нередко и вовсе соблазнять постояльца, чтобы он ничего не заподозрил и не позвал полицию. Украденные из гостиниц драгоценности Блювштейн продавала ювелиру.

1475361491-799bad5a3b514f096e69bbc4a7896

Помимо краж в гостиницах, Софья занималась ювелирными магазинами. Появлялась там под видом состоятельной клиентки (воровка умела одеваться элегантно и с шиком), вынуждала продавцов выкладывать на прилавок как можно больше украшений и, отвлекая персонал разговорами, ловко прятала украшения в специальных отсеках платья. Мелкие драгоценные камни преступница укрывала под длинными накладными ногтями.

Случалось, что на дело Софья брала с собой дрессированную обезьянку. Сама Блювштейн отвлекала продавца болтовней, а обученный примат быстро проглатывал драгоценности. Впоследствии украденные камни доставались хозяйкой обезьянки с помощью клизмы.

Дело о психиатре и ювелире

Одна из самых известных краж, приписываемых Софье Блювштейн, произошла в Одессе. Жертвой той аферы стал знаменитый в то время ювелир Карл фон Мель. В один прекрасный день Соня заявилась к нему в магазин в роскошном платье, представилась супругой известного в Одессе психиатра и сообщила, что муж решил преподнести ей в подарок драгоценности.

Выбрав несколько позиций с прилавка, дама попросила ювелира доставить их ей домой к определенному времени. Распрощавшись с Мелем, Софья переоделась и отправилась домой к вышеупомянутому психиатру. Там аферистка представилась супругой ювелира и пожаловалась, что ее муж, кажется, сходит с ума: мол, постоянно твердит о каких-то деньгах за проданные им драгоценности. Психиатр, выслушав даму, согласился принять ее супруга. Прием назначили на то же время, когда ювелир должен был приехать с драгоценностями для жены доктора.

1475361504-d0096ec6c83575373e3a21d129ff8

Далее все прошло как по маслу. Ювелир явился в назначенный час с коробкой драгоценностей. У порога его встретила Блювштейн в роли супруги доктора, взяла товар и сказала, что должна все примерить, а Меля попросила пройти в кабинет мужа.

Заполучив украшения, Софья ретировалась, а ничего не подозревавшего ювелира в кабинете ожидал психиатр. Мель полагал, что получит деньги за товар, однако вместо этого доктор стал расспрашивать его о самочувствии. Озадаченный ювелир в свою очередь стал требовать деньги. В итоге дошло до того, что доктор вызвал санитаров и взбешенного Меля скрутили и увезли в больницу. Ситуация прояснилась лишь после того, как в лечебницу приехали полицейские.

Историю о ювелире и психиатре экранизировали в 1936 году (лента «Желание»). Роль Блювштейн тогда сыграла Марлен Дитрих.

1475361514-032b2cc936860b03048302d991c34

Помимо Петербурга и Одессы, мошенница промышляла в Париже, Кракове, Москве, Мюнхене, Вене и Лейпциге. Неоднократно Соня попадалась в руки полиции, но каждый раз изобретательной аферистке удавалось либо выходить сухой из воды, либо совершать побег на стадии следствия. Однажды уйти из камеры ей помог молодой надзиратель, влюбившийся в преступницу до безумия. Парень бежал вместе с Сонькой, однако впоследствии его поймали, а вот Блювштейн удалось скрыться.

1475361535-18e2999891374a475d0687ca9f989

Когда Соньке минуло 34, удача изменила ей. Аферистку в очередной раз задержали и сослали в Сибирь. Несколько раз Блювштейн пыталась бежать, но не смогла. А через некоторые время воровка получила предписание о переселении на Сахалин.

1475361546-fe5df232cafa4c4e0f1a0294418e5

В 1890 году знаменитую каторжанку посетил Антон Чехов. В своей книге «Остров Сахалин» писатель так упомянул о Софье: «Это маленькая, худенькая, уже седеющая женщина с помятым, старушечьим лицом. На руках у неё кандалы: на нарах одна только шубейка из серой овчины, которая служит ей и тёплою одеждой и постелью. Она ходит по своей камере из угла в угол, и кажется, что она все время нюхает воздух, как мышь в мышеловке, и выражение лица у неё мышиное. Глядя на неё, не верится, что еще недавно она была красива до такой степени, что очаровывала своих тюремщиков».

Согласно официальной версии, Софья Блювштейн умерла в 1902 году от простуды и была похоронена на Сахалине в посту Александровский. Однако в начале прошлого века по стране поползли слухи о том, что Сонька якобы бежала, а срок за нее отбывало подставное лицо.

В Москве на Ваганьковском кладбище Соньке установлен памятник из белого камня  — женская фигура без головы и рук. По одной из версий, изваяние появилось здесь стараниями одесских мошенников – почитателей Сониного таланта. Тело памятника исписано пожеланиями и просьбами: «Соня научи быть меня мудрой и фартовой», «Сонеч­ка, помоги нам стать хорошими ворами»…

1475361573-8cda81fc7ad906927144235dda5fd


  • CraigSow это нравится

#2 Наталья

Наталья

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2017 - 16:23

Я считаю, что  каждому человеку дан талант, дар еще при рождении. Так же как и его судьба. К сожалению у одних  дар направлен на благо человечеству (хирурги, ученые), а у других - наоборот. Нельзя строго винить Соньку. Она делала то, что хорошо умела делать. Кто из нас может сказать о себе, что он безгрешен? Но с другой стороны, у каждого есть выбор. Человеку дано решать: делать или нет. Сонька сделала свой выбор, когда сбежала от мужа. 

  Хочу пожелать всем, чтобы в трудной ситуации Вы сделали свой правильный выбор. И не жалели потом об этом.







Темы с аналогичным тегами афера, мошенничество

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика

криминальные новости