Перейти к содержимому






   





   


  


Фотография

Выбор палатки-ваши отзывы и личный опыт.

палатка поход выбор палатки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#21 admin

admin

    Администратор

  • Администраторы
  • 658 сообщений

Отправлено 10 Август 2016 - 21:55

Личное мнение по палаткам, когда палатка на группу больше двух человек, удобны палатки, в которых люди располагаются на сон вдоль входа, с одним большим тамбуром, через который осуществляется вход и складируются вещи, также в нем можно готовить на горелке, если на улице ливень, большим плюсом будет наличие еще одного небольшого тамбура, в котором можно разместить снаряжение. Положительный момент подобной схемы, кому приспичит выйти по нужде, спокойно вылезает через основной вход, не тревожа соседей.
12707763.jpg _ 12707765.jpg 
Оптимальная схема палатки для 3 и более человек.

Для двоих очень удобная схема с двумя входами, двумя отдельными тамбурами, люди располагаются поперек входа. Когда палатка подобного типа более двух мест, и в ней ночуют трое, то спящему-спящей в серединке, чтобы выйти, необходимо перелазить через человека спящего у входа.
12707762.jpg _ 12707764.jpg 
Оптимальная схема палатки для 2 человек.
Разумеется для длительных, пеших походов, основное в палатке это низкий вес, поэтому некоторым комфортом можно пожертвовать, т.к. лишний вес будет в тягость.


  • PMaster это нравится

#22 admin

admin

    Администратор

  • Администраторы
  • 658 сообщений

Отправлено 10 Август 2016 - 21:56

Палатка УП-2, производитель http://bereg-ekat.ru/ , печка от них же, средняя.
Приобретена в этом году, совсем недавно. Пара ночевок с печкой.
В плюсах вижу двуслойность, мгновенность установки/сборки, возможность использования в качестве мобильной бани. Сделана была по моим хотелкам, чуть-чуть отличается от стандартной комплектации.
В минусах вес! 24 кг, но успокаивает то, что таскать не на себе!
Печку загружал битком сухими дровами, через 8 часов еще оставались угли!
В общем впечатления только положительные! 
12513860.jpg
12513862.jpg
Фоты можно посмотреть тут, кому будет интересно!
Заранее прошу прощения за боян! Но... Не нашел! Палатка под печку.



#23 admin

admin

    Администратор

  • Администраторы
  • 658 сообщений

Отправлено 10 Август 2016 - 21:57

основная боевая палатка - "отшельник" нормаловский. свою пользую с 2006 что ли года, повреждения - дуги пошли винтом, резинки-оттяжки внутренней палатки растянулись в тесьму, сгнил и заменен бегунок внутренней молнии, немеряно проколов в днище, но это сам себе злобный буратина, несколько прожженых стрелючими угольками дырок во внешнем тенте - про буратину см. выше, прогрызенный диким котом специальный кошачий портал (двери для лохов!) уже третий год тупо заклеивается скотчем
плюсы - пофиг ветер и дожди. любые. вместительный тамбур для шмурдяка или приготовления еды на горелке. в одиночку простор как в царском дворце, с дамой самое то, двум камрадам тесно но если ситуация жопа то приемлемо. установка - извлечь из упаковки, вставить в карманы две дуги, воткнуть три колышка. если ветрено - воткнуть еще четыре оттяжки
минусы - для двушки 2,8 кг немало, для одного че-то многовато. при установке требует тщательной ориентации в пространстве, ибо вход один и сбоку. при вдумчивом тесном общении с дамой тесновато
12706782.jpg
сплав - кайтен. досталась на халяву. 
тесный неудобный гробик, пригодный только для лежания "солдатиком". переодеться, съежиться, даже сесть негде. утопаешь в конденсате независимо от вентиляции, в дождь протекает по швам. ломучие дуги. тесно. в плюсы, кроме веса и маленькой площадки для установки, даже цену записать нельзя. применялась ибо халява и легкое укрытие от комаров летом

12706784.jpg
алексика рондо-4. взял напрокат у камрада. ниибический тяжеленный (5 кг) дорогущий сарай. в одну рожу правильная установка с расчисткой площадки и точной сборкой "по инструкции" занимала минут двадцать. сильно удивила убогость штатных колышков из гнутой проволоки, заменив оные на свои титановые и нештатную упаковку удалось выиграть почти полкило веса. также удивили оттяжки из простой веревки, даже на "кайтене" был применен световозвращающий шнур. плюс - для двоих просторно однако, но как в ней жить полагающимся по инструкции экипажем вчетвером плюс шмурдяк не представляю
12706787.jpg



#24 admin

admin

    Администратор

  • Администраторы
  • 658 сообщений

Отправлено 10 Август 2016 - 21:57

Была, до Хуббы, кроме того что тяжелая, немного затянутая установка, плохого сказать нечего, очень надежная, сейчас конечно уже устарела по материалу и конструктиву, однушка нынче должна весить менее 1.5кг.
Палатку помнится продал кому то с ганзы, надеюсь послужила еще хорошо!

12706850.png
12706852.jpg



#25 admin

admin

    Администратор

  • Администраторы
  • 658 сообщений

Отправлено 10 Август 2016 - 21:59

1. Модель палатки (можно размещать ссылки на производителя, или где покупали, для самоделок ТТХ вашей палатки, размеры, вес).
Снаряжение ОБЕРОН 3-3 Si/Sc http://www.equip.ru/...duct_id=1786000 
Палатка 2010 года выпуска, видимо долго лежала на складе. Покупал тут http://sportmarket.s...i_snaryazhenie/ Стоила 12177 рублей, дешевле, чем на официальном сайте.
Трёхместная, с двумя тамбурами. Вес полного комплекта 3,45 кг. Дуги + тент- 2,9 кг. Данные по весу с сайта производителя, сама палатка в гараже, лень идти взвешивать.
12743488.jpg 
2. Длительность эксплуатации (желательно ориентировочное количество ночевок, т.к. можно написать: эксплуатация 1 год, но за этот год, в ней ночевали пару раз, а можно написать: 1 месяц, и за этот месяц в ней ночевали каждый день на новом месте, каждый раз устанавливая палатку, а это как понимаете две большие разницы).
Палатка была куплена в марте 2015. Всего в ней ночевал примерно 12 раз.
3. Плюсы.
1. Силиконовый тент
1.1. Из-за силиконового тента очень компактно пакуется- в два раза компактнее, чем в чехле в котором лежит при продаже. Меньше занимает место в рюкзаке (дуги естественно отдельно). http://ns1.velotur.r...uip/index07.php 'Силиконовые палатки via обычные. Сравнительный тест-2007' по ссылке можно посмотреть соотношение упаковочного объема.
1.2. Силиконовый тент не намокает, палатка не набирает вес.
1.3. Силиконовый тент легче, чем аналогичный тент PU.
2. В комплекте идёт компрессионный мешок.
3. Скандиевые дуги. Что это такое хорошо рассказано тут (видеообзор на палатку Вега 2 Pro + Si/Sc 

 с 1:11 до 1:50)
4. Два больших тамбура. Тамбура держит третья консольная дуга (короткая). Есть модель без этой дуги, но я решил, что чем объемнее тамбур, тем лучше.
5. Дуги внешние.
5.1 Внутреннюю палатку можно не отсоединять. Соответственно если ставить или убирать палатку в дождь, то внутренняя палатка не намокает. 
5.2. Можно поставить один тент, без внутрянки.

6. Тент доходит почти до земли- можно сэкономить на весе юбки.
7. Два окна вентиляции сверху купола палатки, которые можно открыть изнутри, для чего во внутренней палатке есть соответствующие окна на молнии.
8. Палатку ставил один. Довольно быстро.
9. Можно привязать 12 штормовых оттяжек.
10. Выходы дублированы антимоскитными сетками. Молния выхода пришита так, что можно полностью открыть стенку внутренней палатки.
11. Есть подвесная полочка и два кармана на стенках.
4. Минусы.
1. Один раз втулка, которая соединяет колена одной дуги вошла внутрь дуги. Соответственно дугу я не мог собрать. Хорошо, что это произошло в лесу. Сорвал тоненькую веточку и вытолкнул гильзу наружу. Дома посадил втулку на суперклей и проверил остальные. Вроде не шевелились. 
Видел упоминание об такой проблеме в отзывах на Актив инфо (http://www.activeinf...ct.php?pid=1003 ), но тогда не придал этому значение. А там автор задал вопрос, а если бы это произошло в том месте, где нет веточек?
Как я понял, эта проблема возникает именно на скандиевых дугах, о чем производитель в курсе.
2. При колебании температуры тент в зависимости от того понижается или увеличивается температура провисает или натягивается соответственно. Но не сильно критично.
5. Общие впечатления (рекомендуете - не рекомендуете).
Мне палатка понравилась. Рекомендую. Сшита качественно, недостатков не увидел. Может конечно что-нибудь всплывёт, ведь пользовался всего ничего.
Хотел палатку именно с внешними дугами, ветроустойчивую и с не очень большим весом. 
При установке первый раз пропорол ножом боковую стенку внизу. Силиконовый тент конечно обычным клеем не клеился)) Зашил и замазал обычным силиконовым герметиком для ванн- не течёт.
12743378.jpg
12743380.jpg
12743382.jpg
12743384.jpg
12743386.jpg
6. Сезон и местность где эксплуатировали.
Минимальная температура минус 6, максимальная плюс 20. Март, апрель-май, июнь. Башкирия и Пермский край (это Урал- для тех кто не в курсе).
Примерно 50% времени шел дождь (слабый и средний). Протечек не было. Конденсат был, не очень много. Внутренний тент не промокал.
Сильного ветра во время использования палатки не было, так что заявленную производителем ветроустойчивость оценить не могу.
7. Общая оценка по 5 бальной системе.
Общая оценка 4,8 балла.
В конце июня 2015 купил с 40% скидкой в местном турмагазине двушку MSR Hubba Hubba NX. Но про неё пока писать особо нечего. В июле произошло прибавление в семействе и когда её конкретно попользую не могу сказать))
12743320.jpg
Вот про неё хорошо написали http://propohody.com...ubba-nx-review/
Вот русскоязычный видеообзор 



#26 admin

admin

    Администратор

  • Администраторы
  • 658 сообщений

Отправлено 10 Август 2016 - 22:00

Довольно полезная база данных может получиться, при должном подходе...
Тоже попробую добавить пару капель.
Для матрасных кемпингов на авто
1. Модель: Campus Ottawa 3 сайт производителя не нашел почему-то. видимо, не выпускаются уже.
Вес 5.6кг по паспорту. в реале чуть поменьше, но все-равно тяжелая, как ни крути. 
2. Длительность эксплуатации: с 2003г, периодически. 3-6 раза в сезон.
3. Плюсы: довольно просторно и комфортно для двоих, вполне нормально для 3 чел. Небольшой тамбур с подстегивающимся полом в комплекте (тарпаулин). Может быть тесновато для готовки пищи в тамбуре, но вполне достаточно для хранения шмурдяка. Почти неубиваемая. Тент ниразу не протек за все время. Ремкомплект в комплекте. В целом неплохое качество швов и материалов за ту цену.
4. Минусы: 
конечно же вес, хотя, для своего времени довольно неплох был;
конструкция крепления внутренней палатки (дуги под внешним тентом) неудобно сниматься/ставить в дождь; 
дно из тарпаулина-полиэтилена, как и у большинства бюджетных палаток (дырявится, перегибается и может течь со временем);
дуги из стеклопластика - тяжелые и ломучие под динамической нагрузкой. 
5. Общие впечатления; вполне нормальная палатка была в свое время. Выдерживала пару серьезных тропических циклонов (более двух суток шквального ветра с лютым ливнем - кто с ПК ДВ, тот поймет о чем речь), несколько спонтанных попаданий пьяных тушек различной комплекции (правда, дуги под замену пошли после такого). Довольно не убиваемая, в принципе, для такого бюджета. Сейчас бы, конечно, не взял такую ))
6. Сезон и местность где эксплуатировали: весна-лето-осень. Прим.край
7. Общая оценка по 5 бальной системе: 3+ думаю заслуживает smile.gif
12744971.jpg_12744973.jpg
ЗЫ: розовая (Arcadia) по конструкции такая-же, но без форточек и подложки в тамбуре.



#27 admin

admin

    Администратор

  • Администраторы
  • 658 сообщений

Отправлено 10 Август 2016 - 22:00

Расскажу о Halti AirLight Twin. Палатка покупалась году в 2007-2008. Точно не помню. Искалась максимально легкая двушка. И мне предложил друг эту за очень хорошие деньги. Новая, по тем временам ультралегкая за примерно 100 вечнозеленых было очень неплохо.
Итак, палатка из двусторонней силиконки рип-стоп, дуга из скандиевого сплава компании Yunnan, диаметром 8.5мм. Ну и легкие алюминиевые колышки. Общий вес 2кг. Упаковано в мешке из той-же силиконки.
Палатка с внешним каркасом, в высоту метр. Два метра шириной и почти четыре длиной. Иногда это вызывает сложности, тк не всегда можно найти такую большую установочную площадку. Пол имеет форму ромба.
12745647.jpg
12745673.jpg
12745683.jpg
Вход один, вентиляция с двух сторон в "коньке". Практически вся внутрянка из сетки, но края тента практически в притык к земле, поэтому не продувается. Вентиляция на уровне и конденсат не сильно больше чем у других.
12745727.jpg
Теперь обитаемость. Два стандартных ижевских коврика ложаться впритык, по диагонали, и края немного задираются в длинных концах ромба. Но это ничему не мешает. Сидеть можно только в коньке, не задевая потолка. Вдвоём вполне терпимо.
Спать вдвоём комфортно. Два немаленьких мужика спят не мешая друг другу. Один раз, помню девчонку с собой положили. Тесновато, но терпимо. Одному, за счет общей длины, можно даже руки вверх вытянуть.
12745725.jpg
12745729.jpg
12745731.jpg
Есть тамбур. Влезает два рюка литров по 50. Готовить в тамбуре не получится.
12745723.jpg
12745735.jpg
Ткань держит воду хорошо. Швы тента не проклеены, но не течет, тк сшиты нитками, разбухающими от воды и затыкающими дырки. Короче классическая силиконка.) У дна швы проклеены лентой. Не скажу, что ставили в лужи, но дно не текло. Единственно, тент собирает всю пыль, мусор и тп. Но это тоже свойство силиконки. На ощупь она как промаслена, немного прозрачна. Ну и тянется намокая. Правда высыхая, опять натягивается.
Ветер держит хорошо. Под ураган не попадали, но за счет низкого профиля и общей аэродинамической формы не сдувало. Внешний каркас позволяет ставить палатку буквально за минуту. Внутрянку я отстегиваю только дома чистки палатки.
Использовалась в средней полосе при температурах от -5 до +30. В жару в ней душновато, напоминает, что спишь под полиэтиленом. В холод спальник форева.)
Итак, при минусах, в основном обусловленных свойствами материала тента, имеем много больше плюсов.

12745739.jpg
12745741.jpg
12745743.jpg



#28 volk78

volk78

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 26 Март 2017 - 02:01

За всё время юзания оттяжки ставились только один раз при штормовом ветре. Я совершенно расслабился и перестал искать места посуше зная что дно будет держать.Вытянуться в длину можно аж на 220 ширины 180 хватает на троих, а при использовании палатки на двоих шмотки можно смело затаскивать внутрь. Наличие двух входов это дополнительный комфорт плюс возможность в случае выхода одного из них из строя (чего ещё не случалось)наглухо зашить один из них что сильно добавляет спокойствия в районах где количество кровососов измеряется в кг/м3

#29 Vetka

Vetka

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 242 сообщений
  • ГородКазань

Отправлено 26 Июль 2017 - 23:11

Неудобная, продуваемая всеми ветрами, палатка способна превратить вашу жизнь на природе в сплошной кошмар. Особенно в местах, удаленных от очагов цивилизации, где лишь немногие чувствуют себя как дома. 







Темы с аналогичным тегами палатка, поход, выбор палатки

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика

криминальные новости