Перейти к содержимому






   





   


  


Фотография

Вещи для выживания

Выживание вещи ножи рюкзак одежда палатка поход спички еда консервы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Dieselns

Dieselns

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
  • ГородГомель

Отправлено 19 Декабрь 2016 - 17:46

В борьбе за выживание наличие или отсутствие самых простых вещей в снаряжении может означать жизнь или тибель. В связи с зтим любой путешественник должен постоянно быть готов к знстримальной ситуации и иметь с собой набор необходимых вещей, чтобы успешно из нее выйти.

Самое первое правило — не носить с собой лишнего веса. Ни один путешественник не нагрузит свой рюкзак кирпичами или чем-либо столь же бесполезным. Вместе с тем, если в вашем багаже находится, скажем, палатка, которая совершенно бесполезна и неприменима в местности вашего пребывания, она подобна тем же кирпичам. Зачем, к примеру, брать с собой объемистый запас еды, если в вашем распоряжении компактные обезвоженные съестные припасы? Вам необходимо лишь то, что реально вам может пригодиться, а не просто оттягивать рюкзак.

НЕСЕССЕР ПУТЕШЕСТВЕННИКА

Несессер (по русски — вещи первой необходимости) (рис.1) является самой полезной частью вашего багажа. Если у вас под рукой всегда есть нехитрые предметы, перечисленные ниже, ваши шансы на выживание В ЛЮБОЙ МЕСТНОСТИ И КЛИМАТИЧЕСКОМ ПОЯСЕ резко повышаются. Предметы эти просты и недороги, ими нетрудно пользоваться, они легко поместятся в небольшую жестянку.

Заведите такую коробочку-несессер, носите с собой повсюду — она поместится в любой объемистый карман — и регулярно проверяйте ее содержимое, в частности спички и таблетки, на предмет срока годности. Лучше переложить содержимое несессера ватой — это предохранит его содержимое от механических повреждений, вату же можно использовать для растопки.

614ba543bf.gif

Ваш несессер должен вмещать в себя следующее: коробок спичек (7) (лучше охотничьих) для использования в крайнем случае, если другие методы добывания огня недоступны; свечку-плошку (2) — источник огня и света, я также полезную вещь для разжигания костра, кремень с кресалом (3) — такое простейшее огниво может быть использовано сотни раз и очень полезно, когда кончаются спички; швейные принадлежности (4) для починки одежды и других целей; таблетки для очистки воды (5), применяемые, когда качество воды вызывает подозрения, а кипячение недоступно; компас (6), лучше с жидким наполнителем (проверяйте его регулярно на предмет протечек); зеркальце (7) для подачи сигналов, несколько английских булавок (8), которые можно использовать для фиксации элементов одежды или при изготовлении импровизированной уды; рыболовный набор — моточек лески, несколько крючков и грузил (9), при этом намотайте лески как можно больше — ее можно использовать для изготовления птичьих силков (см. главу о еде), пилку-перетяжку (10) — ей можно валить даже относительно толстые деревья, хранить ее лучше завернутой в промасленную бумагу для предохранения от ржавчины; большой крепкий полиэтиленовый пакет (11), который можно использовать в качестве ведра для воды или для получения воды в испарительной или вегетационной установке; контейнер для марганцевокислого калия (12) для дезинфекции и профилактики лечения кишечных расстройств, а также моток проволоки (лучше медной) для силков на мелких животных (13).

ПОХОДНАЯ СУМКА

Весьма полезно обзавестись и другим несессером путешественника, больших размеров, который размещался бы в небольшой сумке и сопровождал бы вас в пеших походах и автомобильных поездках. Как и в случае с маленьким несессером, старайтесь, чтобы сумка путешественника была всегда с вами, и регулярно проверяйте ее содержимое на предмет пригодности.

Вот примерный перечень того, что должно быть в сумке путешественника: швейный набор, пассатижи с кусачками для проволоки, вощеные нитки, складной нож, пила-перетяжка, складная лопатка (типа «оборотень»), сигнальное полотнище яркого цвета (лучше ярко-оранжевое) размером не менее 1 х 1 м, рыболовная снасть (лески, крючки, поплавки, грузила), три большие английские булавки, 50 метров нейлоновой веревки, страховочный крюк, мультивитамины, таблетки протеина, большая плитка шоколада, яичный порошок, сухое молоко, напильник, точило, три большие простыни, компас, сигнальное зеркало, четыре свечи-плошки, микрофонарик, запасная батарейка и линза запасная к нему, огниво, охотничьи спички, газовая зажигалка с запасным кремнем, фумигатор, ложка, вилка, 12 готовых силков, моток проволоки для силков, консервный нож, пластиковая чашка, таблетки для очистки воды, линемет с боеприпасами, свисток, мыло, две оранжевые сигнальные дымовые шашки, по 70 м нейлонового шпагата и нейлонового шнура, пара рабочих перчаток, жестяная миска и мышеловка.

ВНИМАНИЕ!
Не экономьте на качестве изделий, которые вы закупаете для своего набора путешественника! Некачественное изделие может подвести вас в самый ответственный момент, когда от него будет зависеть ваша жизнь. Кроме того, не засовывай свой набор подальше до тех пор, пока он не понадобится, — регулярно проверяйте качество снаряжения и припасов.


ПАЛАТКИ

Портативное укрытие является важной частью багажа любого путешественника. Как и в случае с одеждой, существует множество палаток различной формы, вместимости, качества и стоимости — от сверхлегких утепленных арктических и горных моделей до простых, рассчитанных на хорошую погоду. Чтобы сделать правильный выбор, вам необходимо изучить ассортимент, посетить магазины и оптовые базы, проконсультироваться со специалистами. Большинство современных палаток не тяжелы, но решающим фактором при выборе должен быть большой внутренний объем палатки.

В последнее время широкое распространение получили портативные укрытия типа биви-бэг (bivi-bag) — небольшие палатки, где может разместиться один человек в спальном мешке, с фиксаторами, использование которых превращает биви-бэг в одноместное туннельное укрытие. Внутри такого укрытия очень мало места, но оно не продувается, не пропускает воду и весит всего около полукилограмма. Кроме того, биви-бэги делаются из «дышащего» материала, в них не скапливается конденсат от дыхания.

Каркасные палатки бывают различной формы и обладают большим внутренним объемом. К тому же, у некоторых из них при входе, между москитной сеткой и клапаном, есть достаточно места для багажа и снаряжения или для готовки. Если предусмотрено два входа, в одном можно хранить снаряжение, а в другом — оборудовать кухню, оставив основной объем относительно свободным. Хорошо, если палатка оборудована дополнительными отстегивающимися противомоскитными сетками — они особенно полезны в теплое время года, например, в тайге или около водоема со стоячей водой.

ЗАПАСНАЯ ОДЕЖДА

Эта проблема имеет два аспекта. Первый — та запасная одежда, которую вы берете с собой в автомобильную поездку или в самолет, когда вы сами одеты относительно легко (не для экстремальной ситуации). Второй — запасная одежда в туристическом походе.

В первом случае вам было бы полезно запастись одеждой, которая была перечислена в главе «Какую одежду носить» (см. выше). Во втором список ограничивается запасными носками, бельем, рубашками и кальсонами, т. е. теми вещами, которые находятся в контакте с кожей и пропитываются потом, загрязняются, протираются и рвутся. Верхняя одежда и ботинки рассчитаны при должном уходе и хорошем качестве на многолетнее использование, поэтому брать с собой запасные ботинки или куртку — это просто лишний вес. Лучше взять ваксу для ботинок и средство для ухода за кожаными изделиями. Не забудьте также запасной комплект шнурков для ботинок.

ПРИНАДЛЕЖНОСТИ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПИЩИ

Существует множество походной утвари для приготовления еды, но при выборе ее руководствуйтесь следующими правилами:
• Выбирайте возможно более легкую утварь.
• Не покупайте хитроумно разбирающийся набор утвари — в походных условиях отъемные его части очень легко растерять.
• Как и все прочее, выбирайте горелку (примус) для приготовления пищи по своему усмотрению. Ориентировочный вес этого агрегата должен быть 500-700 граммов. Топливо для походного очага может быть самым разнообразным — сжиженный пропан-бутан, метиловый спирт, керосин, бензин. 

Если вы готовите внутри укрытия, помните, что:
• Примусы можно заправлять только в нерабочем состоянии. Во время приготовления еды вентилируйте палатку во избежание скопления внутри ее продуктов сгорания.
• При низких температурах жидкое топливо может замерзнуть. 
• Бензин с высоким содержанием свинца опасен для здоровья при готовке на нем в замкнутом пространстве. Для заправки примусов используйте так называемый «белый» бензин (Naptha), каким заправляют зажигалки «Зиппо».
• Никогда не поджигайте в замкнутом пространстве кубики твердого топлива (гексамина или сухого спирта).

Посуда. Здесь выбор огромен — от алюминиевых мисок до тарелок из нержавеющей стали. Последние, как правило, продаются наборами по пять-шесть штук, которые складываются одна в другую, образуя компактный блок, который удобно транспортировать. Но перед покупкой спросите себя — а нужно ли вам в походе столько тарелок.

Вилки и ложки. Как и в случае с посудой, существует большой выбор вилок и ложек, но рекомендуется остановиться на наиболее неприхотливом и легком — пластиковой или алюминиевой утвари, которая мало ломается и не ржавеет.

ЕДА

Общие требования по калорийности рациона для человека, попавшего в критическую ситуацию, будут рассмотрены подробнее в главе, посвященной еде. Однако турист, имевший время подготовиться к походу, постарается питаться достаточно разнообразно. Хорошо иметь в запасе обезвоженные припасы, богатые углеводами, протеином, витаминами и достаточно калорийные. Нежелательно брать с собой много консервов — они громоздки, тяжелы и неудобны для транспортировки. Лучше взять припасы в вакуумной упаковке или полуфабрикаты быстрого приготовления, которые надо только залить кипятком. Существуют и специальные компактные рационы питания, для экстренных ситуаций, которые могут поддерживать человека в рабочем состоянии в течение суток и даже дольше, если разумно расходовать силы.

Ниже приведены арктические суточные рационы питания Британской морской пехоты, достаточные для поддержания высокой физической активности (4500 калорий в сутки). Эти рационы дадут вам представление о том, какие продукты стоит брать с собой в поход.

Меню 1
Завтрак: горячая овсянка, горячий шоколад;
Ленч: мясной паштет, печенье (с начинкой и без нее), шоколад, шоколадная карамель, орехи с изюмом, конфеты на глюкозе.
Основная еда: куриный суп, гранулированное мясо, порошковое картофельное пюре, горох, яблочные хлопья.

Меню 2
Завтрак: горячая овсянка, горячий шоколад.
Ленч: куриный паштет, печенье (с начинкой и без), шоколад, шоколадная карамель, орехи с изюмом, конфеты на глюкозе.
Основная еда: овощной суп, гранулированное мясо с карри.

Меню 3
Завтрак: горячая овсянка, горячий шоколад.
Ленч: курино-свиной паштет, печенье (с начинкой и без), шоколад, шоколадная карамель, орехи с изюмом, конфеты на глюкозе.
Основная еда: суп из бычьих хвостов, гранулированная баранина, порошковое картофельное пюре, горох, яблочные хлопья.

Меню 4
Завтрак: горячая овсянка, горячий шоколад.
Ленч: ветчинный паштет, печенье (с начинкой и без), шоколад, шоколадная карамель, орехи с изюмом, конфеты на глюкозе.
Основная еда: овощной суп, гранулированное мясо птицы, рис, горох, яблочно-абрикосовые хлопья.

ПОМНИТЕ
Какую бы еду вы с собой ни брали, всегда оставляйте неприкосновенный ее запас — даже если это только орехи с изюмом, печенье, шоколад или специальный рацион — он поддержит ваши силы и позволит идти в течение суток.


НОЖИ

Нож — крайне полезная вещь в экстремальной ситуации. Его можно использовать для разных целей — свежевания животных, разделки фруктов, овощей, рубки деревьев. Всегда содержите нож в чистоте, регулярно проверяйте заточку, надежно крепите его в походном положении. Существует огромное количество разновидностей ножей (рис. 2), но лучше всего иметь нож с одиночным лезвием и деревянной рукоятью.

ae32a36cb9.gif

НИКОГДА НЕ БРОСАЙТЕ НОЖ В ДЕРЕВЬЯ ИЛИ В ЗЕМЛЮ — ВЫ МОЖЕТЕ СЛОМАТЬ ИЛИ ПОТЕРЯТЬ ЕГО!

РЮКЗАКИ

d0eb407b5a.gifСуществует огромное разнообразие туристических рюкзаков — от небольшого 20-литрового до огромного 100-литрового. При покупке рюкзака исходите из того, для каких целей вы его приобретаете. Если купите 100-литровый рюкзак, в то время как реально вам необходимо лишь 50 литров объема, то набьете рюкзак под завязку и в результате будете нести много лишнего веса. Хотя грань между необходимостью и излишеством очень тонкая, вам всегда придется ее находить.

В последние годы появились рюкзаки нового поколения, и станковые с Н-образным станком постепенно ими вытесняются. Основной особенностью новых рюкзаков являются саморегулирующиеся по длине лямки, а также поясные лямки и небольшие поясничные алюминиевые рамки (рис. 3). Но если вам необходимо нести большой груз в течение долгого времени, пользуйтесь станковым рюкзаком, желательно с внутренним станком. Очень важно, чтобы ваш рюкзак был удобен, «притерт» к спине, ведь как все люди разнятся по своим физическим данным, так и рюкзаки — по форме. Вот несколько вещей, на которые необходимо обращать внимание при приобретении рюкзака:

• Наличие большого количества боковых кармашков, где удобно хранить вещи, к которым нужен быстрый доступ. 
• Боковые «компрессионные» отделения, которые позволяют равномернее распределять груз в рюкзаке и полезны для транспортировки дополнительного снаряжения.
• Нижнее отделение, которое позволяет распределять груз по вертикали и облегчает к нему доступ.
• Наличие разворачиваемой горловины с надежным регулируемым клапаном, что позволяет регулировать емкость рюкзака.
• Двойная прострочка, наличие стяжек и обметка углов, что повышает надежность и долговечность рюкзака.

Скатка (рис. 4). Этот импровизированный рюкзак позволяет с максимальным комфортом переносить незначительные грузы на большие расстояния. Скатка делается так: квадратный кусок материи 1,5 х 1,5 м расстилается на земле (1), с края в линию размещается груз, а затем ткань скатывается от груза к противоположному краю. Концы свертка связываются бечевой, кроме этого, необходимо обвязать сверток еще как минимум в двух местах (2). После этого сверток складывается пополам подковообразно, а его концы скрепляются вместе (3). Получается весьма удобный рюкзак, который в течение долгого пути можно перебрасывать с плеча на плечо.

2f4c099e9a.gif

УПАКОВКА ГРУЗОВ И ИХ ПЕРЕНОСКА

Королевские морские пехотинцы пользуются следующими правилами при переноске грузов во избежание повреждений спины:

В дорогу берется минимум груза; максимальный груз, который дозволяется нести человеку, должен составлять четверть его веса. Необходимо избегать загрузки в походный рюкзак лишнего снаряжения.

При переноске груз необходимо поднимать как можно выше. Рюкзак должен плотно прилегать к спине, но при этом лямки не должны препятствовать кровообращению в руках.

Внутри рюкзака нагрузка должна быть размещена равномерно. Консервы, обувь, а также прочие твердые и угловатые предметы не должны упираться в спину.

В рюкзаке все предметы должны быть упакованы в пластиковые пакеты, так как ни один рюкзак не обеспечивает полной водонепроницаемости. Наименее необходимые на марше вещи укладываются на дно рюкзака.

Портативная горелка (примус), емкости с топливом и прочие предметы, необходимые на марше, укладываются в боковые карманы рюкзака, с тем чтобы их можно было достать, не снимая рюкзак со спины.

Во время короткого привала рюкзак лучше не снимать, а использовать его в качестве опоры для спины в полулежачем или сидячем положении, оперев его о дерево или камень.

СПАЛЬНЫЕ МЕШКИ

Наиболее качественные спальные мешки набивают пухом — лучшим природным теплоизолятором. В сырую погоду под такой мешок необходимо подстилать водонепроницаемую ткань. Вообще же для сырой погоды лучше подходят спальные мешки с искусственным наполнением (типа холофила). Можно приобрести так называемый «всепогодный» спальный мешок, в комплект которого входят собственно мешок, подстилка из овчины и палатка биви-бэг.

Он весьма удобен и компактен, но стоит дорого.

СОДЕРЖАНИЕ АПТЕЧКИ СПЕЦИАЛЬНОЙ АВАРИЙНОЙ СЛУЖБЫ

В аптечку САС входят средства для восстановления дыхания и кровообращения, остановки кровотечений, фиксации переломов, лечения ожогов, противодействия инфекциям и обезболивания.

• Педиатрический гнойный экстрактор.
• Кровоостанавливающие прокладки.
• Оборудование для переливания крови.
• Перевязочный материал.
• Артериальные зажимы.
• Набор для наложения швов.
• Фиксаторы переломов.
• Противоожоговые повязки.
• Антибиотик в таблетках.
• Антибиотик для инъекций.
• Анаболитики.
• Крем фламазин.
• Средства от желудочно-кишечных расстройств.


  • RobertFup и Jimmyappon это нравится

#2 rorkout93md

rorkout93md

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2017 - 23:37

полезная статься, всегда пригодится...норм)



#3 last

last

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 03 Май 2017 - 21:34

В наше время трудно выжить без интернета а без андроида вообще погибель.



#4 Владимир

Владимир

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • ГородКазань

Отправлено 16 Май 2017 - 22:00

Статья, действительно, очень полезная. Все четко и по делу. Написано грамотно. Ведь в жизни всякое может быть. Как -то застряли в лесу на двое суток и в тот момент я призадумался.С тех прошло более 30 лет, но больше без  бутылочки настойки малины в походы не хожу. При укусе гадюки это незаменимое противоядие, по крайней мере копыта не отбросишь. При любой простуде тоже отлично поможет. Удачи всем и берегите себя!



#5 Vetka

Vetka

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 242 сообщений
  • ГородКазань

Отправлено 31 Июль 2017 - 17:22

Выжить в природе возможно,если иметь определённую подготовку и снаряжение. Современное оборудование довольно качественно и заточено под авральное и экстремальное использование...Про палатку и спальник ,тут и говорить нечего,это ж скафандр для выживания....Про ножи - отдельная тема,это же целая наука,которой тысячи лет

 







Темы с аналогичным тегами Выживание, вещи, ножи, рюкзак, одежда, палатка, поход, спички, еда, консервы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика

криминальные новости